Народные приметы: 9 декабря. Не делайте этого в Юрьев день, если не хотите грустить всю зиму

16:18
8.12.22
0
1878
Православная церковь в этот день чтит память Георгия Победоносца. А в народе эта дата известна как Юрьев день


Открыть полностью
Георгий родился в III веке на Каппадокии (сейчас это территория Турции), в богатой и знатной семье. Но это не спасло его родных: отец мальчика был казнен за то, что исповедовал христианство, а Георгий вместе с матерью вынуждены были бежать в Палестину. Георгий решил посвятить свою жизнь военному делу, и пошел на службу. Он выделялся среди остальных воинов храбростью и смекалкой, а потому император Диоклетиан назначил Георгия одним из командующих своей стражи. Во время жестоких гонений на христиан, учиненных по приказу правителя, Георгий раздал все свое богатство нуждающимся, отпустил на волю рабов и пришел в Сенат, где объявил, что тоже является христианином. Император попытался убедить Георгия отказаться от веры, но тот был непреклонен. После мужчину подвергли жесточайшим пыткам, но все раны на его теле к удивлению присутствующих моментально заживали. Все эти чудеса заставили поверить  Бога даже супругу императора. Тогда разъяренный Диоклеитан приказал казнить и жену, и своего стража. Произошло это в 303 году, 23 апреля.

На Руси Георгий Победоносец всегда был одним из самых почитаемых святых. Его молили о защите дома, семьи, о помощи в делах. Особое значение Юрьев день приобрел после 1497 года, когда у крестьян появилась возможность сменить помещика. Сделать это крепостные могли 7 дней до Юрьева дня, и семь дней – после. Отменили правило в 1649 году, тогда родилась известная поговорка «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день» как символ обмана. 

Наши предки стремились до Юрьева дня раздать все имевшиеся долги. 9 декабря начинали утеплять окна и погреба, чтобы сберечь тепло в доме и сохранить припасы на зиму. 

Что нельзя делать 9 декабря?

- Не стоит в этот день брать в долг – в противном случае вы долго не сможете его вернуть

- Охотникам в Юрьев день нужно остаться дома: наши предки верили, что нарушившие это правило накликают беду на свою семью

- Не подходит день для того, чтобы отправляться в дальнюю поездку – она будет неудачной, поскольку в пути могут приключиться неприятности

- Нельзя в Юрьев день лениться – иначе весь следующий год будешь нуждаться в деньгах

- Не ешьте кислое и горькое если не хотите, чтобы тосковать и грустить на протяжении всей зимы.

Приметы погоды на 9 декабря:

- Если к Юрьеву дню прошли обильные снегопады, и снег не растаял – значит, весна будет ранней

- Мороз 9 декабря обещает суровую зиму

- Иней на деревьях – жди богатого урожая в следующем году

- Ветер с севера подул – вскоре придут морозы.

Именины 9 декабря отмечают:

Яков, Иннокентий, Иван, Николай, Даниил, Юлиан, Георгий, Василий, Петр, Назар.

Фото: unsplash.com

8 декабря 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку