Народные приметы: 8 декабря. О чем нужно помнить, садясь за стол в день Клима Холодного

15:49
7.12.22
0
3150
8 декабря верующие чтут память апостола Климента. А в народе день называли Клим Холодный.


Открыть полностью
О жизни Климента известно крайне мало. Все сведения, касающиеся апостола, мы можем черпать исключительно из его жития. Как оно гласит, Климент происходил из богатой семьи. Он оказался разлучен с родными, когда вместе с братьями и матерью отправился на корабле в Афины. Судно потерпело крушение, братья Климента оказались в Иудеи, а он сам попал в Рим. Там юноша посвятил себя учебе. Когда Клименту было 24 года, он поехал на Восток, чтобы познакомиться с Иисусом, слухи о котором дошли и до Рима. Климент принял христианство, стал учеником апостола Петра (предположительно, именно он рукоположил его в епископы), а позже и сам был избран в число апостолов от семидесяти. Климент был известен как активный проповедник, обративший в христианскую веру множество язычников. За это он был казнен по приказу императора Трояна. Мощи апостола Климента были обретены в IX веке и перенесены святыми Кириллом и Мефодием в храм Херсонеса.

На Руси день 8 декабря называли Клим Холодный из-за того, что в этот день нередко ударяли суровые морозы. Хозяйки пользовались этим следующим образом: вывешивали на улицу постиранное белье и одежду – считалось, что стужа «выбьет» из вещей все болезни и неудачи, а после, впитавшие в себя мороз, они зарядит владельца здоровьем.



Что нельзя делать 8 декабря?

- По приметам, в этот день нельзя было жаловаться, особенно – на погоду. Наши предки верили, что это может навлечь на человека болезни

- Садясь за стол, проявите сдержанность в еде. Любые дела на Клима Холодного лучше будут удаваться натощак

- Не спешите с принятием решений. 8 декабря как никогда нужно следовать поговорке «Семь раз отмерь – один отрежь». Скорые решения могут повлечь за собой непредвиденные проблемы.

Приметы погоды на 8 декабря:

- Если в день Клима Холодного начался снегопад – значит, в следующем году стоит ждать богатого урожая

- Петухи распелись утром 8 декабря – к скорому потеплению.

Именины 8 декабря отмечают:

Иларион, Иван, Виктор, Николай, Григорий, Климент, Павел, Александр, Кузьма, Ярослав.

Фото: unsplash.com

7 декабря 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку