Прапраправнуки Николая Лобачевского встретились с нижегородскими студентами

18:46
5.12.22
0
1000
Он не был признан своими современниками, но после смерти его идеи назвали революцией. В декабре праздную 230 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося ученого - Николая Лобачевского. В нижегородском университете студенты встретились с прапраправнуками математика. Продолжит - Юлия Терехова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/eaa/apb4n10pi8vecm3ixjnonibkqwxn7r7p/lobachevskiy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/018/pd2gpqn7hs30zu2yfv49dard96lvyypl/lobachevskiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/710/pqlh2f2oka0u2rrr02o9tpvu1xwsbc9i/lobachevskiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Ученый должен идти по непроторенным путям, несмотря на препятствия". Эта цитата Николая Лобачевского очень точно отражает его собственный путь. Его идеи ломали научную картину мира. Больше 2000 лет сотни ученых пытались доказать пятый постулат Евклида о параллельных прямых. Прорыв совершил российский математик Лобачевский.

Григорий Полотовский - Доцент кафедры фундаментальной математики факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ: Аксиома Евклида о параллельных, которую все проводят в школе утверждает, что через точку, лежащую на плоскости вне данной прямой можно провести ровно одну параллельную. А Аксиома, которую принял вместо этой Лобачевский говорит, что в тех же условиях через точку проходит больше одной прямой. Это изменило геометрию.

Но, ученый опередил время. Современники насмешливо называли его "воображаемым профессором". Непризнанный и непонятый при жизни -  после смерти, сначала математики, а потом и весь мир узнал о "геометрии Лобачевского". 
 
Виктор Звонилов - Доцент кафедры алгебры, геометрии и дискретной математики Института информационных технологий, математики и механики ННГУ: Такой крупный математик как Остроградский считал, что это все чушь и все эти идеи ничего не стоят. Конечно, все это тяжело работать в таком обществе.

Студенты ННГУ смогли познакомится с потомками гения. Николай Мильто - прапраправнук Николая Лобачевского. Как и другие исследователи, он собирал данные из исторической литературы. Потому как бабушка Николая - самая близкая родственника Лобачевского была его правнучкой. 
 
Николай Мильто - Внук в четвертом поколении Николая Лобачевского: Человек, который воспитал огромное число студентов, будущих ученых. И, то, что он не был признан - к сожалению письмо с оценкой Гауса о его открытии пришло позже. Но он создал целую геометрию! Целую науку с нуля, перевернувшую мир в будущем.

Лобачевский был талантливейшим организатором. 19 лет он возглавлял Казанский университет. После смерти его отца - семья из Нижнего Новгорода переехала в Казань, именно там и раскрылся его талант. Сегодня имя Николая Лобачевского носит один из крупнейших госуниверситетов страны - Нижегородский.  

05 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку