Донецкий республиканский академический молодёжный театр представил нижегородцам свои постановки

18:26
5.12.22
0
1173
В Нижегородской области завершились гастроли Донецкого республиканского академического молодёжного театра. Последним спектаклем гастрольного тура стала постановка на сцене нижегородского академического театра драмы. Какие спектакли увидели нижегородские театралы  - расскажет Марина Ревягина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/350/5u26a4hhhgfwdvtjpwy6hn3dsrakf65j/teatr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/905/78n9kyfepqgt0xx2b09qwhrgtd9in84i/teatr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/34c/w2260tf1wr01njj9384hbsa8ct60k3ep/teatr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вот так с огоньком представили допрос с пристрастием донецкие артисты. По задумке автора - здесь полиция  - не правоохранители в общепринятом смысле, а скорее стражи нравов и мыслей. А само отделение, практически, храм знаний. 

Владислав Слухаенко, Генеральный директор - художественный руководитель ГБУ «Донецкий республиканский академический молодежный театр»: Мы с собой взяли два спектакля. В этот тур гастрольный. Это спектакль "Левша" по Лескову и "Человек из Подольска" современного Российского драмматурга Дмитрия Данилова. Они спектакли достаточно разные, но объединяет их одно - это в общем-то - демонстрация любви к Родине, что называется - и там и там заложена.

Этой любовью проникся и нижегородский зритель.

Любовь Иванова, Зритель: Я всегда говорю: "Спектакль надо смотреть до конца". Вчера была на Левше. Вместе с детьми ходила по Пушкинской карте. Немножко было затянуто первое действие, но дети в восторге, детям понравилось. Вчерашний спектакль, по крайней мере. Я всегда говорю: "Спектакль надо смотреть до конца".

Этот театральный коллектив один из трёх, побывавших в регионе. Также гостем Нижнего Новгорода стал и Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени Соловьяненко. А в Дзержинске с программой остановился Донецкий государственный академический музыкально - драматический театр имени Бровуна.

Андрей Попов, Заместитель министра культуры Нижегородской области: У нас все спектакли посетили порядка семи тысяч зрителей и, что самое главное и самое знаковое, две тысячи билетов проданы по Пушкинской карте. А это означает, что у нашей молодёжи это вызывает огромный интерес.

Юлия Зайцева, Сотрудница одела гастрольных программ ФГБУК РОСКОНЦЕРТ: 12 коллективов из Луганской и Донецкой народных республик принимали в осенний период участие в программе большие гастроли и программе умы России. Мы старались проработать очень большие и разноплановые маршруты для коллективов.

Труппа донецкого республиканского академического молодёжного театра всего за месяц объездила 11 городов. В списке Киров, Ижевск, Чебоксары, Казань, Дзержинск, Кстово и другие города. Нижний Новгород - их финальный аккорд, после которого предстоит дорога домой.

05 декабря 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку