Творческий юбилей: 50 лет на сцене празднует Заслуженная артистка России Ирина Долганова

16:01
29.11.22
0
1838
Нижегородский театр юного зрителя стал ещё на один год ближе к 100-летнему юбилею. В ТЮЗе открылась выставка посвященная истории развития театра. Параллельно с днем рождения ТЮЗа свой творческий юбилей - 50 лет на сцене - в этом году празднует Заслуженная артистка России, актриса Ирина Долганова. Елена Гомонова продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/697/fm6tsuzcjv7vgp8wfrvxh42r1iuynukx/tyuz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5d7/x1c8uecnji969ti1q05qohzy2r5of3sm/tyuz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d3d/r7kfmvaar487g28am83lpozi1nzewzxj/tyuz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
28 ноября 1928 года началась история ТЮЗа. В этот день молодые артисты сыграли спектакль "Недоросль". Его подготовили за год выпускники горьковского театрального техникума, по инициативе Собольщикова-Самарина, актера, режиссера, автора пьес, написанных под псевдонимом Кота Мурлыки. Горьковский ТЮЗ стал третьим в стране детским театром. Проходит несколько лет - коллектив уже покоряет всесоюзные фестивали. В годы Великой Отечественной войны театр выступает перед солдатами. В 70-е главным режиссером становится Борис Наравцевич, народный артист РСФСР, который впервые ставит на сцене пьесы многих современных авторов. 
 
Ирина Долганова, Заслуженная артистка России, актриса Нижегородского театра юного зрителя: Когда я попала в этот театр, а попала я в него неслучайно. Потому что Борис Абрамович Наравцевич тоже занимался в лаборатории Кнебель. Я не собиралась сюда приезжать, а он - просто когда мы с ним разговорились, он в Москву приехал уговаривал меня, чтобы я приехал сюда работать в ТЮЗ. Я всё время отказывалась, и он меня спрашивает - а кто у тебя педагог был?

При Борисе Наравцевиче горьковский ТЮЗ вошел в пятерку лучших театров для детей. Под его началом пришли работать актеры, которые на многие годы станут символом театра и крепко полюбятся зрителям. Юная актриса Ирина Долганова тогда даже представить не могла, что на 50 лет свяжет свою судьбу с нижегородским ТЮЗом. 
 
Ирина Долганова, Заслуженная артистка России, актриса Нижегородского театра юного зрителя: Театр дает возможность развиваться, расти как актрисе. Я же только что со студенческой скамьи.

Она только закончила съемки в фильме Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие". Её первая и единственная роль в кино - Сони Гурвич, принесла оглушительный успех, Ирину звали работать на главную киностудию страны. Но она выбрала театр. Воплотила более 150 главных ролей и тысячи раз выходил на сцену. И сегодня продолжает удивлять, радовать и восхищать все поколения нижегородских зрителей.

29 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку