В Княгинине знают, что нужно сделать, чтобы молодежь оставалась на селе

19:07
26.11.22
0
1565
Что нужно сделать, чтобы молодежь оставалась на селе? Ответы сегодня искали в Княгинине в ходе вторых сельских игр "Территория".  Так какие возможности сейчас есть у сельских молодых специалистов - расскажет Андрей Батманов.  



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/436/uysv1bcq5luywiblcx4wbmhpge2x9xsd/knyaginino_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d2a/29uipbsy97l4x4t0lq891uvy2zj0sytz/knyaginino_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/043/m84gnie8unnh2u4az0jeizdtc1qsqbpg/knyaginino_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Юлия Александрова родилась на селе. Какое-то время жила в городе, но потянуло обратно. Теперь преподаёт информатику в школе посёлка Новый Мир Вадского района. На сегодняшнем занятии она и несколько других сельских учителей знакомились с программным продуктом для устройств виртуальной реальности. Ими оборудуют "Точки роста". Новая точка роста в следующем учебном году должна появиться в Новомирской школе.

Юлия Александрова, Учитель информатики МАОУ "Новомирская ООШ", Вадский район: Сейчас, например, 66 человек у нас в школе учатся. Почему интересно? Сельская школа. В городских школах они могут куда-то сходить - виртуальная реальность, клубы какие-то с ними интересные занятия проводят. В сельских школах ученики лишены возможности посетить такие мероприятия.

На сельские игры в Княгинино приехали 500 делегатов со всей Нижегородской области. Ещё несколько тысяч человек смотрели прямую трансляцию лекций, мастер-классов и интервью со спикерами.

Наталья Поляшова, Начальник управления профессионального образования и молодёжной политики Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области: Те 500 человек, которые здесь - фактически амбассадоры наших сельских игр "Территория". То есть, они приедут в районы и расскажут о том, что они здесь были.

Соорганизатором форума стал Российский союз сельской молодёжи. Его представители рассказывали участникам о том, какие гранты те могут получить, работая на селе.

Владлена Дорожкина, Заведующая отделом спорта и молодёжной политики администрации г.о. Семёновский, руководитель муниципального отделения общественной организации "Российский союз сельской молодёжи": У нас есть уже такие положительные примеры: в течение 2022 года, казалось бы, что такое спортивная школа, потому что это профессиональный спорт. Но наша спортивная школа уже смогла привлечь для себя, для развития спорта на селе более 800 тысяч рублей.

Первые сельские игры состоялись в 2019 году. По их итогам Нижегородская область вошла в число пилотных регионов для реализации федеральной программы "Кадры для села". Сейчас, по данным министерства сельского хозяйства в агропромышленном комплексе Нижегородской области не хватает 300 спецалистов и около полутора тысяч рабочих.

Илья Храмов, Заместитель министра сельского хозяйства Нижегородской области: Средний размер заработной платы у нас составляет около 43 тысяч рублей - на сегодня, конечно. По итогам года цифра будет актуализироваться и корректироваться. Ожидания у всех разные: есть среднее профессиональное образование, есть высшее.

Александр Ефремцев, Заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного собрания Нижегородской области: Молодёжный парламент разработал поправки к закону "О поддержке кадрового потенциала". Любой молодой человек, который хочет работать на селе, может получить до миллиона рублей без всяких дополнительных условий на улучшение жилищных условий.

Предполагается, что поправки будут приняты до конца декабря. Предварительно на их реализацию в областном бюджете на 2023 год заложено 87 миллионов рублей.

Анатолий Шамин, Ректор ГБОУ ВО "Нижегородский государственный инженерно-экономический университет": Наш университет стал интегратором федеральной программы "Профессионалитет". В неё вошли 8 образовательных учреждений юго-востока Нижегородской области.

В ходе всего форума "Сельские игры Территория" в фойе главного корпуса работала выставка работодателей, сотрудничающих с Княгининским университетом. 

26 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку