Испытано на себе: Журналист "Вестей-Приволжье" сама попробовала выбраться из полыньи

18:35
26.11.22
0
1144
Сотрудники МЧС предупреждают - выход на водоемы сейчас опасен для жизни. Безопасной для выхода на лед считается его толщина не менее 7 сантиметров. Нижегородские спасатели провели учебную тренировку по спасению на льду.  Журналист ГТРК "Нижний Новгород" Татьяна Колпакова сама попробовала выбраться из-подо льда. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bae/b1cie2wjzd5chwpz8h76vhozk5j8used/led_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cba/po3kbbo22ssxj4o6r4f56n7pbemgupbv/led_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5b5/o1vf9dd2vh78b5iahm4258yqaa8wnih9/led_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В ледяной воде человек может продержаться максимум 20 минут. Времени катастрофически мало - нужно действовать.    

Самое главное - не паниковать и зацепиться за кромку льда. И конечно звать на помощь.  Если вокруг никого нет, нужно пытаться выбраться самостоятельно. Один из способов - это зацепиться за кромку льда и оттолкнуться.

Если выбраться из воды получилось - не надо вставать. Поверхность в этом месте хрупкая. К берегу добираться нужно ползком. А если не получилось, то помнить - шансы выжить при падении в ледяную воду есть у всех.  Спасатели в этом уверены. 

Александр Балясников - Начальник областного аварийно-спасательного отряда: Стараться выставить локти на лед, держать голову как можно выше. Вот. Если есть у рыбаков есть там большие бахилы сапоги - попытаться снять их, если есть возможность. Потому что когда вода наливается в сапоги, они становятся как гири, и они тянут на дно.

Помочь себе можно еще на этапе сбора на рыбалку - спасатели рекомендуют брать с собой 2 больших гвоздя и закрепить их в районе плеча. Если провалитесь -  достать их и воткнуть в лед. Тогда шанс выползти намного больше. 
 
Геннадий Кочетов - Житель Нижнего Новгорода:
- Вот пешня вот так вот тык и по ней. Также вылазить.
- А если не получится?
- Ну если не получится, значит мы вдвоем ходим. Один-то все равно поможет другому. 
- Веревка есть?
- Веревкой вытащим.

Возьмите еще веревку и пустую канистру. Последняя поможет удержаться на плаву. Спастись помогут и подручные средства - например, шарф или ветка. Если спасаете вы - подбирайтесь  тоже ползком, на минимальное, но безопасное расстояние. 

Андрей Офицеров - Спасатель аварийно-спасательного отряда Нижегородской области, статист: В основном по неосторожности по своей глупости люди лезут на лед. В поисках рыбалки или острых ощущений. Эти способы, которые может использовать любой прохожий, который не обладает знаниями и навыками спасения людей в экстренных ситуациях.

После спасения, пострадавшего нужно доставить в теплое место, снять с него одежду и по возможности переодеть в сухую. И незамедлительно вызывать скорую помощь. 

26 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку