"Комедiя-ФЕСТ": Как завоевать внимание зрителя?

20:06
24.11.22
0
1653
На неделю Нижний Новгород стал столицей комедийного жанра. В нижегородском театре "Комедiя" проходит первый Всероссийский моножанровый театральный фестиваль "Комедiя-ФЕСТ". Из 60 претендентов отбор прошли лишь 9 театральных трупп со всей страны. Они представят свои постановки на суд экспертов. Подробнее о фестивале и первых его участниках расскажет Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/88b/4512jjnw1212sw2659n5l0bizbotsymj/komediya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/839/dridn8pzkkb4cgwkf9t6wghu7c1lmv24/komediya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7cb/64l4q3xadc4l3u2h9gau5db17je2mx37/komediya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Ну, если он будет возмущаться, я всё равно сделаю так, как надо мне.

Фестиваль "Комедия Фест" открыли актёры Орловского Академического театра имени Тургенева постановкой "Синьор Тодеро-Брюзга". Спектакль поставлен как комедия масок - дель Арте - итальянское представление на площади. Маска задаёт тон настроения актера, а он в свою очередь передаёт образ зрителю. 

Андрей Царьков -  Актёр Орловского государственного академического театра имени И.С.Тургенева, исполнитель роли Синьора Тодеро: Вы знаете, в маске сложнее, потому что тут маска за тебя решает всё, и либо она тебя поведёт, либо ты её. А лучше вместе пойдём одной дорогой. А то уйдём в разные стороны, и что тогда зрителю смотреть, правда?

Комедия в театре - это далеко не всегда открытый смех! И далеко не всегда зритель готов смеяться даже перед профессиональными актёрами. Вопрос - как вызвать улыбку и смех в зале - как раз и исследуют организаторы фестиваля.  

Постановку для просмотра зритель найдёт всегда, но комедия, которая выведет человека на эмоции - редкость. Смех и улыбка на лице человека показывают открытость, и не всегда зритель готов раскрыться даже перед профессиональными актёрами. 

Владимир Хрущёв -  Главный режиссёр Орловского государственного академического театра имени И.С.Тургенева: Хохота я думаю не будет, это, опять же, неуправляемо. Кто его знает, никто не знает. Совершенно точно рассказать какую-то драматическую серьёзную трагическую историю намного проще, то есть мы знаем рычаги. А как сделать, чтобы в зрительном зале смеялись?

"Комедiя-ФЕСТ" разрушает стереотипное представление о комедии и ищет театральные решения в этом жанре, отражающие современное восприятие мира. Ведь в рамках фестиваля пройдут не только спектакли - эксперты на лекциях познакомят зрителей с тонкостями комедийного жанра. 

Дмитрий Коновалов - Директор нижегородского театра "Комедiя": С новыми подходами, с новой эстетикой, и посмотреть всё это можно будет в течении недели, это здорово. Это расширяет круг впечатлений наших зрителей, ну и для приехавших театров - это конечно же очень здорово, новый зал, новая публика.

Фестиваль организаторы планируют сделать доброй ежегодной традицией. Ну а победитель, кроме заветной статуэтки богини комедии Талии, получит бесценный опыт и признание нового зрителя. Чья постановка окажется лучшей, мы узнаем в воскресенье.

24 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку