В Дзержинске планируют создать экотехнопарк с уникальными технологиями

18:08
22.11.22
0
1659
В Дзержинске планируют создать экотехнопарк. Он объединит региональные предприятия по переработке отходов во вторсырье, которое потом будет использовано в производстве новых видов продукции. Всего в России будет 8 таких экотехнопарков, в каждом округе. С уникальными технологиями познакомилась Юлия Терехова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3da/w6blgnwwvrwookdxhymd4ea5zxuuev1j/ekotekhnopark_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0c3/d4z13xyi7nokt3nuz40ktjffpluix4x2/ekotekhnopark_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8de/34037dbvjhdn5vflxoagfjtosxzekbou/ekotekhnopark_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Это уже готовая продукция, которая пойдет потребителю. Это резина - конечный продукт, который мы будет получать на этой линии.

В некогда заброшенном цеху - строят передовое экопроизводство по глубокой переработке шин. Полученное вторсырьё - резину добавляют в асфальтобетонную смесь. Старая покрышка, которая разлагалась бы около 100 лет превращается в новый продукт, еще и повышающий качество дорожного полотна. 

Александр Варьгин, Руководитель научно-технического центра: Одному предприятию справиться с экологической тематикой даже внутри одного региона, Нижегородской области, очень сложно, потому что работа со вторичными материальными ресурсами – это долгий сложный процесс, и мы единственные, как и все остальные, с этим справиться не можем.

Сегодня уже 12 предприятий заявили о своем желании стать резидентами. Важно, что это не призрачные стартапы, а уже состоявшиеся компании, занявшие собственную нишу на рынке. Экотехнопарк – это еще и эффективная модель взаимодействия бизнеса. Уникальные технологии уже сегодня позволяют создавать в том числе, из утилизированного пластика полимеры с заданным набором свойств. Единая площадка позволит максимально использовать возможности соседа. 

Дмитрий Огородцев, Генеральный директор предприятия и президент ассоциации промышленников – предпринимателей "Дзержинскхимрегион": Мы в этом симбиозе начинаем работать совместно - мы предоставляем свои стабилизаторы, а коллеги предоставляют свои компоненты для изготовления асфальтобетонной смеси. Мы можем вовлекать в процесс производства асфальтобетонной смеси и при дорожном строительстве вторичные материальные ресурсы - то есть отходы.

Государство, по сути предоставляет бизнесу уже готовую инфраструктуру, с электроснабжением, дорогами, водоотведением и газоснабжением. Для этого в федеральном проекте предусмотрено финансирование до 1 миллиарда на каждую площадку. Промзона бывшего советского гиганта химического машиностроения "Заря" наконец, получит новую жизнь.

Глеб Андреев - Первый заместитель главы администрации городского округа г. Дзержинска: Новых рабочих мест будет порядка тысячи + мы получаем порядка 220 миллионов в год отчислений только по НДФЛ, а это прямые налоги в казну города.

Денис Буцаев - Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор»: Мы стремимся к тому, чтобы все отходы были переработаны во вторсырье, а вторсырье использовано при производстве новых видов продукции. Это нам позволяет говорить об экономике замкнутого цикла.

Восемь новых экотехнопарков, в том числе в Нижегородской области - должны быть введены в эксплуатацию уже до конца 2024 года.

22 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку