От древнеримских легионеров до современного спецназа: Как изменилось военное дело?

14:05
21.11.22
0
1128
От древнеримских легионеров до современного спецназа.  Погрузиться в историю военного дела смогли участники фестиваля "Под Знаменем Отечества". С реконструкторами пообщалась и наша съемочная группа. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b9d/yixy6tdnhgndrhztomqtsdvowbmtyc9a/voennoe_delo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f40/cd9yj2tmvm7acli3bgwm6jrexc7moa37/voennoe_delo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/244/pkv6hdlm9ambn9qe1a7zxi4apwg5t6fz/voennoe_delo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ян Панферов, Участник клуба исторической реконструкции "Pax Romana": Здесь у нас представлено вооружение римского легионера. Основное наступательное оружие - метательный дротик - пилум, то есть его основная задача в начале  сражения легионеры по команде могли его метать. Причем могли делать это довольно долго, потому что из задних задних рядов им передавали новые пилумы. Можно было фактически ковровое пилумометание устроить. 

Военное дело в изменялось каждую эпоху. Проследить эволюцию вооружений и методов противостояния смогли посетители фестиваля "Под Знаменем Отечества". Если в эпоху Римской империи правило оружие и атака. То уже в средние  века на передний план вышла защита. Реконструкторы показывают, что настоящий рыцарь тех времен, вопреки стереотипам, был невероятно подвижен.  

Владислав Казаков, Участник клуба исторического фехтования "Легион": Люди, которые поддерживают этот стереотип, просто никогда в жизни не носили доспехи! очень хорошая развесовка, очень хорошие, гибкие сочленения суставов, в нем даже колесом кататься можно.

Прошло еще 150 лет. На поле брани появляется огнестрельное оружие. Мушкеты наводили ужас на врага, не столько своей убойной силой, сколько громким звуком выстрела. Был у них и еще один минус - на перезарядку могло уйти несколько минут, непозволительная роскошь в пылу сражения. Поэтому армии разных стран все еще используют оружие ближнего боя.   
 
Василий Киселев, Участник Молодёжного общественного объединения "Ассоциация Ролевого Моделирования и Исторической Реконструкции" г. Саров: Стрельцы были вообще как бы из простого люда, которых специально владеть оружием не учили, но простой человек умел косить, а бердышом перехватиться и как раз вот режущий удар наносить - самое оно. Естественно его можно выставить далеко вперед, чтобы вражескую конницу попробовать остановить. 

И вот, уже новое время. Военное дело изменилось до неузнаваемости - дальнобойное вооружение, средства связи, маскировка. На первом месте эффективность. Все зоны фестиваля старались организовать так, чтобы интересно было и взрослым и детям. 

Владимир Щепин, Старейшина клуба исторического фехтования "Легион": Когда они не просто листают учебник с картинками, а вживую  соприкасаются с различными историческими эпохами и в этом случае у них возникает живое ощущение участия, включенности, понимания, что тогда происходило и из этого они могут вынести какие-то современные уроки, в современную жизнь.

Фестиваль "Под Знаменем Отечества" прошел при поддержке Фонда Президентских Грантов.

21 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку