Путь в темноте: На улицах Верхнепечерской и Богдановича нет освещения, светофоров, "зебры" и дорожных знаков

09:35
21.11.22
0
1814
Шесть автобусов вернулись на улицы Верхнепечерскую и Богдановича. По новым четырем полосам поехал и другой транспорт, но светофоров и освещения на этом участке, который несколько месяцев был закрыт на реконструкцию, до сих пор нет. Не везде есть и дорожная разметка, в том числе - зебры и дорожные знаки. Как в кромешной темноте детям ходить в школу и домой - задаются вопросом родители? Ирина Водина встретилась с ними. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/707/9fz3wq6t55tbn5l3dda5cr1m4t2kr75l/verkhnepecherskaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bbe/64hqk2jw9zzi4h093qrcw9ijh7n5x3gz/verkhnepecherskaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a5c/exs0fhpeixhw4xyw35xyvsxr1i5qg8pt/verkhnepecherskaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Взмах руки говорит автомобилистам о том, что нужно притормозить. Вот так жители Печер переходят этот реконструированный участок дороги. В кромешной темноте. 

Пути к школе номер 103 - на всем протяжении реконструированного участка. Дети и взрослые идут со всего 5 микрорайона. Родители боятся отпускать детей одних. Рано утром - еще не рассвело. Вечером - уже темно. Дорожных знаков нет. Как и зебры. 
 
Инна Фомина, Жительница микрорайона Верхние Печеры: По утрам я веду ребенка, он у меня первоклассник. Перед переходом собираются детки и идут самостоятельно в школу. Вместе с ними кучкуемся и переходим дорогу. Иначе никак. Я взрослый человек. Меня хотя бы как-то видно. При переходе через дорогу. Маленьких детей в условиях припаркованных машин  не видно совершенно. 
 
- Пробираться домой через гору щебенки и гору строительной техники.
 
Елена Киселева, Жительница пос. Алладин: Мало того демонтированы все пешеходные тротуары для того, чтобы дойти до школы. Мало того, что ты не дойдешь до перекрестка сломаешь ноги. Так еще и перекресток ты не перейдешь. 

- Дорога не достроена, брошена брусчатка и песок. Идите как хотите.  С этой стороны тротуара тоже нет. Приходится идти практически по проезжей части. 

Елена Ручкина, Жительница дома №13 к1: У нас были аварии, была авария, когда машина здесь по дороге влетела каршеринговая в бетонный блок. И буквально на прошлой неделе была авария как раз на Богдановича, в сторону Слободы и Алладина. Там столкнулись две машины как раз из-за того, что темно, не видно. 

Поток машин здесь всегда очень плотный. А с открытием четырех полос сюда стали поворачивать и те, кто объезжает пробки на Казанском шоссе.  
 
Ирина Усова, Жительница микрорайона №8: Жители микрорайона обратились в департамент транспорта с просьбой ограничить максимальню скорость на этом участке. Со скоростью 80 км.час большой поток машин по привлекательной новой трассе будет ездить. К сожалению деп.транс ответил, что снижение скорости здесь до отметки в 40 км в час не целесообразно. 

В муниципалитете нам пояснили, что на  магистральной улице районного значения скорость можно ограничить, но на основе анализа причин аварийности. Получается, нужно ждать первых сбитых пешеходов? Что касается светофоров и уличных фонарей - устанавливать их уже начали. Но дата окончания работ расплывчата - до конца года. Вопрос - как обезопасить детей на темной дороге в эти полтора месяца - остается открытым. 

21 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)



 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку