Столовые сразу двух нижегородских школ вышли в полуфинал Всероссийского конкурса

21:23
18.11.22
0
1328
Сразу две школы нижегородской области вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшую школьную столовую. Уже в понедельник стартует заключительный этап конкурса в Уфе, где представители нижегородской и арзамасской школ, будут бороться за почётное звание лучших в стране. Евгений Карпов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7d4/mmz0t1p4a7pvoygszhv2uv1qxgie5dpw/shkolnaya_stolovaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6e8/ui99l7wvae3hpn1lh1j7vos1h089fkqs/shkolnaya_stolovaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/276/bhz0njzpns54loxjj606k1mojap8kf1v/shkolnaya_stolovaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Всероссийский конкурс на лучшую школьную столовую проходит не первый год, но нижегородские школы впервые смогли пробиться на заключительный этап. 

Елена Климина, Старший преподаватель кафедры "Технология продукции и организация общественного питания" ИПТиД, Член жюри регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшую школьную столовую: В конкурсный отбор входило цикличное меню, меню, по которым кормят школьников. Меню по двум возрастам 7-11 и 11-18. Это меню рассматривалось с точки зрения интересной подачи, интересных блюд, сочетания. Естественно рассматривали - вкусно/не вкусно будет школьнику.

Нижегородцы едут на полуфинал в Уфу, уже имея победы на региональном. В номинациях Лучшая городская школа и лучший повар - первыми стали работники школьной столовой города Арзамаса, а лучше всех организовано питание в г в школе №24 Нижнего Новгорода. 

Наталья Цыбанина, Заведующая производством школьной столовой МБОУ СШ №16 г.Арзамас, Победитель в номинации "Лучший повар": У нас в меню появились блюда из курицы, куриные котлеты солнышко в состав которых входят кабачки, грецкие орехи, соус молочный, куриные шарики мы так же готовим с сыром. Дети с удовольствием едят всё это.

Полина Сущевская, Директор МБОУ Школа №24, Победитель в номинации "Лучшая школьная столовая в городе-миллионнике": Жюри оценивало по многим критериям. Одним из них было охват горячим питанием школьников. Например, в нашей школе бесплатные горячие завтраки получают более 350 ребят. Так же мы предлагаем комплексные горячие обеды.

Важна и сама организация пространства, где питаются школьники. В обоих школах проведён ремонт столовых и пещеблоков. Закуплена новая мебель, а также современное оборудование. 

Елена Митрофанова, Организатор горячего питания МБОУ Школа №24, Победитель в номинации "Лучшая школьная столовая в городе миллионнике": Так как у нас существуют тематические встречи с ребятками о пользе горячего питания,  о пользе витаминов, ещё хочется чтобы это было всё наглядно у них, поэтому мы придумали наши информационные стенды.

Нижегородской команде в полуфинале предстоит, в числе трёхсот коллективов, пройти индивидуальный конкурс школьных поваров "Кулинарный батл", блиц-турнир "Три вопроса от родителей" и квест-практикум "Безопасный пищеблок". Суперфинал конкурса состоится в начале декабря в Москве.

18 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку