Жители села в Павловском районе жалуются на бездорожье и отсутствие водопровода

12:14
17.11.22
0
1207
Отрезанными от цивилизации чувствуют себя жители 46 домов в селе Ярымово Павловского района. Здесь, из-за сложного рельефа местности, проезжей считается лишь одна дорога, но и та - в разбитом состоянии. А водопровод начали проводить в прошлом году, но так и не довели. С местными жителями пообщался Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/138/tl8mjthgbr8ru8walkpr5i3bfybgpp1t/net_dorogi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b4e/4fo9bcoics49xm78hc5vbhj6vjhdw0tl/net_dorogi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cf5/2wujjqv8t9tjsmww1wlp9gv9ikjyz2tm/net_dorogi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
А вот, как мы заезжаем. Это другая дорога - со стороны Павлово - так привел навигатор. Повезло с погодой. Владимир Алексашин говорит, будь воздух теплее - месить нам грязь. Жители старой части Ярымово пользуются дорогой, которая идёт по краю поля и выводит на Давыдково. Этим летом на неё положили 60 тонн щебня. Чтобы он здесь появился, жители скидывались по 2 тысячи рублей. Не хватило около пятисот метров. Впрочем, там, где щебень положили, его уже "съел" суглинок. Вязнут автомобили и на дороге, ведущей в застроенную многоквартирными домами часть села.

Владимир Алексашин, Житель с. Ярымово Павловского района: Год назад или полтора на этом месте застряла скорая помощь - не могла проехать.
- Обратно-то её выдернули?
- Выдернули. Не знаю, успела или не успела, но здесь на этом месте она застряла.
- А что за машина, УАЗик или ГАЗель?
- ГАЗель была.

По этой дамбе дети ходят в школу. У Ирины Козловой их двое.

Ирина Козлова, Жительница с. Ярымово Павловского района: В школу, конечно, ходим каждый день. Приходим по уши в грязи. Каждый день нужно стирать штаны, обувь мыть.

Воду можно набрать в одном из колодцев. Сруб для этого жители построили сами из старых брёвен. Сами же чистят его от тины при помощи вот такого нехитрого приспособления. 

По словам главы местной администрации, водопровод и дорогу будут заканчивать в следующем году по программе "Вам решать". Заявки, правда, ещё не поданы.

Владимир Постнов, Глава Калининского административно-территориального управления администрации Павловского муниципального округа: У меня на балансе, то есть, на содержании находятся 85 километров дорог. В прерогативе есть дороги с более интенсивным движением, с большей востребованностью... Я ещё раз говорю, мы с ними определились, по крайней мере, я не знаю, почему так получилось, что вы здесь. Но, по крайней мере, такой разговор был, что на следующий год мы эту дорогу закончим.

Технология не изменится. По оценке чиновника, щебёночной дороги должно хватить года на четыре.

17 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку