В Нижегородской области идет вакцинация диких животных от бешенства: Особое внимание уделяют лисам

17:00
16.11.22
0
1301
В Нижегородской области продолжается вакцинация диких животных от бешенства.  Особое внимание специалисты уделяют лисам, они являются главными переносчиками заболевания. В один из рейдов вместе со специалистами Госветуправления Кстовского района отправился и наш корреспондент. Репортаж Владимира Базова. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/09e/1krl5vepgstofrbeuun3ppnque3wvcrx/vaktsinatsiya_lis_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/34c/r5sl071xsnimfb5u0wjxc53v5568embv/vaktsinatsiya_lis_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a6f/eyeo7chttrosn5q01f2wv6ajgfkl5nau/vaktsinatsiya_lis_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Чтобы вакцинация диких животных была эффективна, необходимо охватить большую часть популяции. Традиционные шпрИцы тут не подойдут. Каждую лису или волка так не поймаешь. Поэтому, ветеринары используют специальные приманки.

В Нижегородской области используется вот такая вакцина - она состоит из костной муки, рыбьей муки и жира, а так же других продуктово-пищевой переработки. Из-за этого у вакцины очень сильный запах, животное может почувствовать её буквально за несколько километров.Сам пакетик с действующим веществом находится внутри. 

На один квадратный километр раскладывают 25-30 таких брикетов с вакциной. Осенью, обычно, это делают вблизи населенных пунктов. К ним лисы выходят с наступлением холодов, почуяв привлекательные для них запахи еды или свалок. 

- Сейчас уже идет третий этап вакцинации. Первый  этап - весной, когда лисы очень активны, гон у них начинается. Второй - в летние месяцы, июнь. Когда молодняк лисят уже подрастает. Там даже двукратно делается, и третий - когда идет миграция ли в осенний период. 

Через 10 дней сотрудники Госветуправления вернутся на места раскладок и проверят, какой процент приманок был съеден. Кстати, в вакцину добавляют микродозу антибиотика, который остается на зубах хищника. Так при отстреле во время охоты можно проверить "прошли" ли вакцинацию лисы в конкретном районе. 

Олег Филимонов, Заместитель начальника ГБУ НО "Госветуправление Кстовского района": Вакцинация у нас проводится вместе с охотниками, потому что на своих охотничьих угодьях они знают места концентрации лис, где находятся норные участки. И без них, конечно мы не сможем охватить 100% всех популяции лис. 

Вакцинация - эффективна, говорят сотрудники Кстовского госветуправления. Если еще несколько лет назад ежегодно выявляли 4-5 случаев бешенства лис, в этом году их количество сократилось вдвое. 

16 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку