Почему нельзя использовать газовую плиту для обогрева квартиры?

11:28
16.11.22
0
1126
Два циклонических вихря на этой неделе, по прогнозам синоптиков, принесут в регион снегопады и устойчивый минус. В попытках согреться некоторые нижегородцы включают в квартирах газовые плиты. Однако, отапливая таким образом помещение,  накапливаются продукты сгорания. Как обезопасить себя? Константин Крестников расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8a1/udeo9igty8yt1wrc0kyd2mw6l6ycipac/gaz_proverka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/540/fygkakbbgkso9aki92b8tkt1wyv25okp/gaz_proverka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ca8/o1ffc09v7j16l9lvaprrvxkq8qevxlbn/gaz_proverka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Здравствуйте, газовая служба с проверкой технического обслуживания газового оборудования! Разрешите пройти? Спасибо!

С помощью газоанализатора специалист управляющей компании определяет утечки. Устройство подносят к резьбовым соединениям, кранам, конфоркам. На проверку уходит несколько минут.
 
Евгений Мишачкин, Главный инженер обслуживающей организации управляющей компании: Здесь в принципе все хорошо, утечек нету. Вентиляцию мы проверили, с вентиляцией все хорошо. Здесь просто нужно соблюдение мер безопасности при пользовании газовым оборудованием.

Хозяйка квартиры Светлана Ильина каждый раз, когда включает газ, открывает окно, чтобы продукты сгорания не скапливались в квартире. Плиту девушка использует только по назначению - для приготовления еды, а не в качестве отопительного прибора.
 
Светлана Ильина, Жительница Нижнего Новгорода: Был такой случай у моих знакомых, что ей стало плохо. Она угорела газом. Поэтому этим я не пользуюсь. У меня маленький ребенок. Я боюсь за это.
 
Мария Горбунова, Заместитель директора по производственным вопросам Ассоциации пяти домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода: Проверку газового оборудования необходимо осуществлять не реже одного раза в год. Собственники жилых помещений обязаны заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования и так же допускать специалистов газовой службы для проверки оборудования. Ну, и ни в коем случае не использовать газовые плиты для обогрева помещения.

Это снижает риски возникновения опасной ситуации. А узнать специалиста ДУКа довольно просто - он приходит в форме и по требованию готов показать удостоверение. 

16 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку