Нижегородский Минздрав и Приволжский медцентр подписали соглашение о сотрудничестве

17:28
15.11.22
0
1408
Документ направлен на сотрудничество по повышению качества и безопасности медицинской деятельности, созданию и использованию новых информационных технологий и научно-методических разработок, обмену лучшими практиками при организации совместных образовательных проектов и научных исследований.


Открыть полностью
Минздрав Нижегородской области и Приволжский окружной медицинский центр заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписан министром здравоохранения региона Давидом Мелик-Гусейновым и директором ПОМЦ ФМБА России Сергеем Романовым.

По информации правительства, сертификаты качества и безопасности медицинской деятельности были присвоены поликлинике №1 и клинической больнице №3 ПОМЦ ФМБА России.

Кроме того, на базе Приволжского окружного медицинского центра в текущем году открылся центр компетенций в сфере управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. Создание структуры стало возможно при сотрудничестве с Национальным институтом качества Росздравнадзора. Он стал первой подобной структурой в регионе и в системе Федерального медико-биологического агентства России.

«Сегодня общая для всей региональной медицины задача – пройти добровольную сертификацию в вопросах повышения уровня качества и безопасности медицинской помощи. Для нашего региона это новый эффективный инструмент комплексной оценки деятельности учреждений здравоохранения. Он дает возможность четко выявить существующие проблемы, разработать детальный план их решений. Это также позволит повлиять на мотивацию и профессиональный рост сотрудников, улучшить обслуживание и снизить факторы риска для пациентов», – отметил Давид Мелик-Гусейнов.

«Центр готов внедрять в регионах современные методы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности на основе полномочий, предоставленных нам Национальным институтом качества Росздравнадзора по итогам сертификации. Для этого будем отбирать, адаптировать и внедрять лучшие международные подходы и успешные практики в области управления качеством. ПОМЦ также готов проводить внешнюю оценку состояния внутреннего контроля качества и безопасности в медицинских организациях региона и содействовать внедрению автоматизированных систем управления в этой сфере», – заявил директор Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России Сергей Романов.

Фото: правительство Нижегородской области

15 ноября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

 





Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку