Выставка гравюр "Прогулка по Риму" открылась в Нижегородском художественном музее

16:13
9.11.22
0
1378
В экспозицию вошли образы, запечатлевшие архитектурные и природные достопримечательности Рима и его окрестностей ушедшей эпохи: улицы старого города, памятники, античные сооружения, природный ландшафт.


Открыть полностью
Выставка гравюр "Прогулка по Риму" открылась Нижегородском художественном музее. Об этом сообщает региональное министерство культуры.

Работы итальянского гравера и художника XIX века Доменико Амичи представлены в корпусе зарубежного искусства на Верхне-Волжской набережной. известно, что автор работал как по собственным эскизам, так и по картинам немецкого живописца Карла Вернера. Свои работы Амичи создавал для продажи гостям города.

«Рим – город городов. Он хранит великие тени, в нем прошлое и настоящее соединились для будущего. Глазами восхищенного путешественника ХIX столетия смотрим мы на древние форумы и пышные храмы барокко. Гуляя по этим улицам, многие открывали для себя «землю чудес», где можно «пребывать в лучшие часы своей жизни», – поделилась впечатлениями от экспозиции заведующая отделом зарубежного искусства НГХМ Наталья Свирина.

Выставка "Проулки по Риму" завершается современными фотографиями тех мест, гравюры которых представлены в экспозиции. 

"Прогулки по Риму" доступны для посещений до 18 декабря 2022 года.

Фото: министерство культуры Нижегородской области

9 ноября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку