У каждого двадцатого нижегородца, прошедшего диспансеризацию, обнаружен диабет

19:07
9.11.22
0
1582
Ноябрь - месяц профилактики сахарного диабета. У каждого двадцатого нижегородца, который прошел диспансеризацию, обнаружено это заболевание. Диагноз диабет - не приговор, однако сильно ухудшает качество жизни. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7c1/wyyl4qpq5rp90xpd2xhy4drf0236sr4p/diabet_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/988/mwezu7v9hog8wsa2e2xilhd2l5rdn29q/diabet_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f22/2nz2cw9qldalizbwldmmmngafcty3oum/diabet_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
У Елены Савельевой сахарным диабетом страдает муж, поэтому она старается как можно больше узнать об этой болезни, ведь может случиться, что больной человек с приступом самостоятельно не справится. А еще рассказывает, что все больше знакомых приобретают это заболевание, среди них даже есть дети. 
 
Елена Савльева: Диабет касается не только взрослых людей, но и молодежь, детей сколько уже с этим сахарным диабетом, потому что по работе была работница - у нее девочка заболела в 4 года. И до сих пор была такая поддержка, нужно было столько узнавать. И нам было страшно даже вот за этого маленького ребенка. 

Диабет - заболевание коварное, годами может протекать в легкой и скрытой форме, поэтому важно его вовремя диагностировать. Повод - долгое сохранение следующих симптомов:

Анастасия Князева, Заместитель главного врача по поликлиникам ГБУЗ НО Городская клиническая больница № 39: Потливость, слабость, сухость во рту, ощущение мурашек на коже, изменился запах мочи, вы должны об этом сказать своему лечащему доктору: Если это подтверждается при сдаче кривой сахара крови, то уже будет дано направление к врачу-эндокринологу - для более длительного и детального обследования.

Диабет не развивается за несколько дней. Это заболевание нездорового образа жизни. Ему подвержены люди с малоподвижным образом жизни, любители жирного и сладкого. Можно сравнить такой подход с кредитом. Поддавшись искушению сегодня, платить придется годами жизни. 

Игорь Табаков, Врач-методист ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: Это финансовые затраты это раз Второе - гигантская потеря времени. Это еще и стрессовая сторона вопроса, мы начинаем сами усугублять состояние которое у нас есть. Поэтому, к сожалению, ничего хорошоего нет, но это не приговор. 

Врачи говорят, в идеале проверять кровь на сахар нужно каждый год. Анализ - довольно простой. Бесплатно провести его можно в рамках диспансеризации в своей поликлинике. 

09 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)






Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку