Более 40 юных музыкантов поучаствовали в фестивале "Новые имена"

11:43
7.11.22
0
1233
Новые "имена" прозвучали на сцене Нижегородской государственной академической филармонии имени Ростроповича в минувшие выходные. На сцене Кремлёвского концертного зала выступили более 40-ка юных музыкантов. Всё это - 29-й детский музыкальный фестиваль "Новые имена". За все эти годы фестиваль открыл десятки талантов и стал подлинным украшением культурной жизни Нижнего Новгорода. Подробнее - Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/371/jonoxnh3r3iclwk172f3s29p4fuw19g0/novye_imena_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/80b/bwdcy1aso8k9du7aj311z2z3kr29dodj/novye_imena_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/46d/78v9y2hc0hxo0pvvytafz2ehervg000e/novye_imena_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По традиции юные музыканты выступали не только сольно, но и в сопровождении Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии под управлением Владимира Добровольского. На сцене прозвучали произведения знаменитых композиторов в исполнении совсем юных ребят, всем им нет и 16 лет. Из более 70 претендентов для участия в фестивале были отобраны лишь 42 исполнителя и 6 художников.

Ольга Томина - Художественный руководитель-директор Нижегородской государственной Академической филармонии им. М. Ростроповича: Фестиваль каждый год расширяет свою географию. Когда 30 лет назад мы его начинали, ну это были отдельные такие звёздочки, не в каждой музыкальной школе города. А теперь у нас будут участвовать все музыкальные школы города и районов области.

Фестиваль выпустил уже много знаменитых деятелей искусства. Игорь Фёдоров, лауреат международных конкурсов, когда-то он сам выступал на этой сцене, и был в составе первых "Новых имён". Тогда он не мог и подумать, что спустя столько лет он будет в составе жюри. А на главной сцене города будут выступать уже его ученики.

Игорь Фёдоров - Лауреат международных конкурсов, преподаватель Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства (кларнет): Никогда не сужу строго, ни один конкурс. Потому что я сам понимаю степень этого волнения, я всегда понимаю вообще то, насколько сложно сыграть маленькое произведение, выйти в большой зал с огромным оркестром легендарным, да, и сыграть там маленькую пятиминутную пьесу.

Арине Беляковой на сцене волнения удалось избежать, хотя это её первое выступление. Она исполнила "Лёгкий концерт" для скрипки с оркестром немецкого композитора Холлендера. В будущем Арина планирует связать свою жизнь с музыкой.

Арина Белякова - Учащаяся 5 класса ДШИ им. Д. Д. Шостаковича: Впервые я на конкурсе, да, в первый раз. Эмоции меня вдохновляют, мне очень нравится. Хочу достичь таких высот, ну как, например, великий музыкант Сергей Островский.

Неразрывной связью музыка переплетается и с живописью. В фойе перед концертным залом были представлены картины 6-ти художников, воспитанников детских школ искусств региона. По итогам фестиваля победители будут награждены стипендиями Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена» и стипендиями Губернатора Нижегородской области.

07 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку