На выставке "Лопатой время постигаем" представили археологические артефакты из финно-угорского могильника

12:09
7.11.22
0
1244
Выставка "Лопатой время постигаем" открылась в Историческом мультимедийном парке "Россия - моя история" Нижегородской ярмарки. На ней представлены артефакты, найденные в ходе раскопок вблизи села Нижняя Верея в Выксунском городском округе, где этим летом шли раскопки финно-угорского могильника, оставленного представителями племени мурома в 9-11 веках. Об уникальных находках - в нашем материале. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/501/2ekn995lh7ql2411gauxefq5p8o7bghw/vystavka_raskopki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c65/c525uc22lgsct7fpd1ci4qg0drkz6tdn/vystavka_raskopki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4ec/t5bk5l7o9bsez9ekagl57qozvkth9h4s/vystavka_raskopki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первые раскопки вблизи села Нижняя Верея под Выксой провели ещё в 1962-м под руководством Виталия Черникова. А последнюю экспедицию на этом месте Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник провёл в августе этого года совместно с институтом археологии Российской Академии Наук. Археологи обнаружили на этом месте могильник. Найденные в нём предметы сейчас как раз можно увидеть на нижегородской ярмарке. 

Кольца, серьги, фрагменты поясов и предметы быта - всё это в прямом смысле слова археологи спасли от, так называемых, чёрных копателей, которые искали на территории уникального могильника бронзовые украшения. Теперь эти экспонаты смогут увидеть жители и гости города, а также изучить антропологи.

Анастасия Швецова, старший научный сотрудник ГБУК НО "Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник": Изначально мы предполагали, что мы будем изучать только финно-угорский могильник. Но когда начали проводить раскопки, оказалось, что ещё до могильника на этой площадке за 5 тысяч лет до совершения захоронений, жили люди, люди в каменном веке, в период раннего неолита, конец 5- 4 тысячелетия до нашей эры.

Среди участников археологических раскопок были и студенты. Для Анны Петровой это уже третья экспедиция. Свою научную карьеру студентка планирует связать с финно-угорскими племенами.

Анна Петрова, студентка Государственного Академического Университета Гуманитарных Наук: Я наполовину мордовка, и мне всегда нравилась культура, быт, история данного народа, и мне хочется привносить что-то новое в их, как бы, сферу исследований, и приумножать это, чтобы больше людей знало об этом.

Познакомиться с историей финно-угорских племён и посмотреть редкие артефакты можно до конца января.

07 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку