В Нижегородской области реализуют пилотные проекты по профобучению нянь

13:12
6.11.22
0
1083
Проекты запустят в Городце, Выксе и Лукоянове.


Открыть полностью
В Нижегородской области в ближайшее время будут запущены пилотные программы по профессиональному обучению нянь в трех городах региона — Городце, Выксе и Лукоянове, сообщила ТАСС министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева.

По ее словам, проекты позволят вывести рынок нянь из «теневого» сектора экономики. К концу 2023 году услуги сертифицированных нянь должны стать доступными по всей области.

«Мы не можем гарантировать на этом рынке безопасность, потому что, как правило, нянь приглашают на основе каких-то межличностных договоренностей. Мы хотим эту сферу вывести из «теневого» сектора через обучение и сертификацию нянь. Мы определили три района, три учреждения, которые будут первыми пилотироваться по этому проекту - это Городец, Выкса и Лукоянов», — сказала Исаева.

Министр отметила, что в регионе будут готовить специалистов по обучению нянь. «Центры уже существуют, это центры по оказанию социальных услуг. Мы обучим группы специалистов, которые затем смогут профессионально обучать нянь по всей области, во всех оставшихся районах. <…> Как только семьи будут о такой возможности узнавать, они захотят этой услугой воспользоваться», — уверена министр.

Исаева подчеркнула, что не каждый социальный работник может работать няней. «Будет конкурсный отбор. Это человек, который должен обладать определенными навыками, может, мы даже будем смотреть и на основное образование — либо связанное с работой в дошкольных учреждениях, либо в медицинских. Если мы не сможем среди существующих социальных работников выделить тех, кто будет работать по детям, то мы будем набирать новых людей, которые будут оказывать эту услугу, количество будет зависеть от запросов населения», — уточнила министр, добавив, что профессиональные няни будут доступны населению как на дому, так и в социальных учреждениях.

Обучение и сертификация нянь будет осуществляться в рамках реализации проекта «Профессиональные няни — детям», к которому присоединилась Нижегородская область. Цель данного проекта — создать систему сертифицированных нянь в России. Все желающие могут пройти специально разработанную программу обучения по уходу за детьми, получить сертификат профессиональной няни и помощь в трудоустройстве. В 2018 году проект получил президентский грант, в 2019 году вошел в число лидерских проектов Агентства стратегических инициатив. Сейчас он реализуется в 20 регионах РФ.

Фото: iStock

6 ноября 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку