Как отметили День народного единства на Родине Народного ополчения?

16:01
5.11.22
0
1374
410 лет с тех событий 1612 года, когда воины нижегородского ополчения вошли в Китай-город, чтобы освободить Москву от поляков. Закончилась смута, началась новая страница в истории России.  День народного единства - это не только день воинской славы, это день единения многонационального народа России. О том, как его встретили на родине ополчения - расскажет Елена Гомонова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fb8/ap0pcl2c0p3kl0c4pxhw1mvg7eugrl01/den_narodnogo_edinstva_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c90/hmiebw69cc3ge1nc751te5084zbt6u3d/den_narodnogo_edinstva_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7e5/eo87xpci1vd2b08za94j6g951nvhxl87/den_narodnogo_edinstva_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Переносимся в 1612 год. Продолжается блокада Москвы. У польско-литовских интервентов заканчиваются запасы продовольствия. 1 ноября Минин и Пожарский отправляют захватчикам грамоту с предложением добровольно сдаться. Никто из освободителей земли Русской не хотел проливать кровь. Но враг отказался. Битвы не удалось избежать. 

Сергей Грунин, Участник исторической реконструкции6 Это те люди, которые собрались не просто победить поляков. Они шли, чтобы освободить свою Родину, и они шли воевать за Правду. 

О событиях ополчения и не только нижегородцам рассказали исторические реконструкторы. Вот здесь на глазах изумленной публики плетут кольчугу. ((На протяжении нескольких веков от неё зависела жизнь воина. Дружинник побогаче уже мог позволить себе ламинарные доспехи. Ну и, конечно, шлем. Многие предметы обмундирования - с городецкой земли. ))

Николай Поволоцкий, Участник исторической реконструкции: Очень много использовалось в то время ещё холодного оружия. Потому что хоть и было развитие порохового оружия, оно было очень неточным. 

На площади Минина и Пожарского можно было пообщаться с ремесленниками и дружинниками 13 века. Взрослые и пока ещё юные мужчины опробовали штыки времен Первой мировой войны. Пообщались с сестрами милосердия и бойцами Советской армии. Праздничные мероприятия прошли в память о воинах былых и с благодарностью тем, кто защищает Отечество сейчас. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возложил цветы к могиле Минина. После прошла встреча с представителями традиционных конфессий. 
 
Евгений Люлин, Председатель законодательного собрания Нижегородской области: Говорили о вкладе каждой нации, каждой народности в эту победу. Потому что войско Минина и Пожарского - это не только православные, это  мусульмане, это евреи. 

Одним из подарков ко Дню народного единства стало открытие аллеи Рюриковичей в Вознесенском Печерском мужском монастыре. Создание уникального историко-мемориального комплекса началось ещё 5 лет назад. Тогда была торжественно открыта аллея Императорского дома Романовых.  

Династия Рюриковичей правила Русью вплоть до 1610 года. Символом был пикирующий сокол. 
 
С наступлением темноты стены Кремля ожили - на Дмитровской башне появились изображения Минина и Пожарского.

05 ноября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку