Народные приметы: 3 ноября. О чем нужно помнить в день Илариона, чтобы не нуждаться в деньгах целый год

15:45
2.11.22
0
93618
На Руси 3 ноября прозвали Иларионов день. Православная церковь 3 ноября вспоминает святых Илариона Меглинского, Илариона Псковоезерского и Илариона Великого.


Открыть полностью
Иларион Великий, живший в III-IV веках в Палестине, известен как проповедник. Его слова настолько проникали в души людей, что по преданию он смог наставить на путь истинный даже напавших на него разбойников. Большую часть жизни Иларион провел в странствиях, а скончался – на Кипре.

Верующие 3 ноября также вспоминают Илариона Меглинского. Он родился в Болгарии в православной семье. Юношей ушел в монастырь, настоятелем которого впоследствии и был избран. За советом к Илариону непрестанно шли люди. Святой боролся с еретиками, и за свою стойкость и приверженность церкви был рукоположен в епископы Меглинские. Умер святитель в 1164 году. 

В XV веке появился на свет Иларион Псковоезерский. Еще в молодости он поселился неподалеку от Чудского озера, проводя время за молитвами. В 1460 году Иларион основал Озерский Покровский монастырь. А ушел из жизни преподобный в 1476 году.

На Руси Иларионов день считали днем рукоделия. Женщины постарше делились опытом с молодыми незамужними девушками, знакомя их с нюансами вязания, шитья и вышивания. 



Что нельзя делать 3 ноября?

- Наши предки в Иларионов день старались не покидать своего дома – верили, что 3 ноября колдуны и колдуньи разгуливают по улицам и так и норовят навести порчу на прохожих

- По той же причине нельзя в этот день поднимать предметы, найденные на улице - это сулить неудачи

- День Илариона считался неподходящим для того, чтобы отправиться на охоту – велика вероятность заблудиться в лесу

- Не стоит в этот день долго залеживаться в постели и лениться. Нарушители запрета рискуют прожить в нищете весь следующий год 

- Отложите командировку или любую дальнюю поездку. С большой долей вероятности поездка будет неудачной.

Приметы погоды на 3 ноября:

- Если выпавший в Иларионов день не тает – следующий год будет урожайным

- Безоблачная погода – к теплу

- Алый закат 3 ноября обещает морозы.

Именины в этот день отмечают:

Иван, Максимилиан, Владимир, Аркадий, Денис, Александр, Федор, Константин, Дмитрий, Павел.

Фото: unsplash.com

2 ноября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку