В Нижнем Новгороде впервые в России прекратили уголовное дело о фейке об армии

11:55
27.10.22
0
1719
Дело прекратили за отсутствием состава преступления.


Открыть полностью
В Нижнем Новгороде впервые в России прекратили уголовное дело о фейке о российской армии. Об этом сообщил ГТРК «Нижний Новгород» адвокат Евгений Губин.

По его словам, уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях российских военных (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ) было возбуждено в отношении нижегородца, который разместил в сети ссылки на видеоролик о событиях в Буче в апреле 2022 года.

Дело прекратили за отсутствием состава преступления, поскольку ролик был опубликован до выхода официального опровержения Минобороны России относительно событий, произошедших в городах Ирпень и Буча на Украине.

Защита доказала отсутствие у обвиняемого умысла на публичное распространение заведомо ложной информации о российских военных, отметил Губин.

В марте 2022 года КоАП и УК были дополнены новыми статьями на фоне военной спецоперации на Украине. За дискредитацию российских военных (ст. 20.3.3 КоАП) для физлиц было установлено наказание в виде штрафа на сумму до 100 тыс. рублей, юрлиц — до 1 млн. За повторное нарушение в течение года россияне могут отправиться за решетку на срок до пяти лет. За распространение заведомо ложной информации о российской армии (ст. 280.3 УК) нарушителю грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото: ГУ МВД по Нижегородской области

27 октября 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку