В Дзержинске производят ружейное масло отечественного производства

14:32
27.10.22
0
2860
Ружейное масло для гражданского оружия разработали нижегородские химики. Специалисты утверждают, что не хуже европейских аналогов. О свойствах нашего продукта - Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ae9/elvuueuspr83ky22u89psue22phy3bqw/ruzheynoe_maslo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8bd/tt12um78tfp4xnjf7kmn4dp4mfud7rfc/ruzheynoe_maslo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4be/rpgf8vtfkn6qkbv59lndu7pkkbb8skcv/ruzheynoe_maslo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Небольшое предприятие в Дзержинске - всего 40 человек. Именно здесь решили создать продукт, не имеющий аналогов в России - отечественное ружейное масло. Получили даже от государства финансовую поддержку.

Валерий Прошин, Директор компании-производителя специализированных смазочных материалов: Нас кредитуют банки через программы поддержки малого и среднего предпринимательства, в частности это хорошо помогает нам.

Но оказалось, что только желания и наличия денег, этого не достаточно. Начиная с 90-х годов отечественная химическая промышленность деградировала. Рушились производственные цепочки. Пропадали целые компоненты, позволяющие создавать широкую номенклатуру специализированных масел. В итоге ружейные масла просто стали закупать в Европе. И сегодня сделать свой продукт, аналогичный европейскому, просто разобрав импортное масло на составляющие, а потом восстановив его из российских присадок, оказалось невозможным.

Мария Пегеева, Главный технолог компании-производителя специализированных смазочных материалов: У нас в России всё есть на самом деле, просто, действительно этим не занимались. Нужно заново всё поднимать дорабатывать все присадки и базы до нужных показателей.

На это и ушло основное время - на уровне научно-технического центра, как конструктор, собиралась формула российского ружейного масла, полностью из отечественных составляющих. Кроме этого, каждый миллиграмм продукта тут же проходил технический контроль. 

Елена Курочкина, Начальник лаборатории компании-производителя специализированных смазочных материалов: Если бы мы были суперпроизводство суперпоточное тогда там есть отклонения. У нас такого нет, у нас малотоннажное производство поэтому мы проверяем от и до.

Илья Бурдин, Коммерческий директор компании-производителя специализированных смазочных материалов: Мы очень ждём, когда большая промышленность химическая, большие предприятия нефтехимические на это обратят внимание и начнут замещение тех компонентов, которых нам, небольшим предприятиям не хватает для того, чтобы делать финальные продукты высочайшего качества.

И даже несмотря на это, предприятие уже готово поставлять российское ружейное масло на розничные рынки. Для этого сейчас строиться новая производственная линия.

27 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку