Этого события верующие ждали: Итоги визита Патриарха Кирилла на Нижегородскую землю

17:27
24.10.22
0
1186
Этого события верующие ждали очень долго. Патриарх Кирилл прибыл на Нижегородскую землю, за время трехдневного визита он успел посетить родину своего деда - Лукоянов, возглавить богослужение в Соборе Александра Невского и освятить собор в Дивеевском монастыре. Владимир Базов подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a63/8c3vo3ods03cnhmrn9idu4ifxo9jojlx/patriarkh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/94d/ox87xrj8dptitp4av2xefw8c69gvy5us/patriarkh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/861/vvpaw1m04fpes83808f0piyw1js20url/patriarkh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Из аэропорта - сразу в Лукоянов - на родину деда Патриарха.  Святейший Владыка первым делом посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы. Возле храма собралось очень много прихожан. 

Патриарх Кирилл - Святейший Патриарх Московский и всея Руси: В память о пребывании здесь я бы хотел для этого святого храма вот такую Божию Матерь Жировецкую преподнести. И может быть прикладываясь к этой иконочке вы будете вспоминать своего Патриарха. Храни вас всех Господь. Ну а для каждого, кто здесь сейчас присутствует хотел бы передать вот такую маленькую иконочку с изображением  святителя Тихона Задонского, а на обратной стороне этой иконочки мое благословение вам! 

Светлана Зайцева, Жительница Лукоянова: Мы такое событие не могли пропустить, во-первых это Патриарх всея Руси, во-вторых это все-таки наш земляк. Мы и пришли за Божьим благословением, все-таки это бывает очень редко. 

В Нижнем Новгороде Патриарх Кирилл сначала посетил отреставрированный Кремль. Из руин была воссоздана Никольская церковь при Манеже, возведён храм Симеона Столпника на Ивановском съезде, возвращена городу колокольня Спасо-Преображенского собора.  Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил гостя за высокий визит. 

Следующая точка  - Собор Александра Невского. Здесь Святейший Патриарх возглавил богослужение, которое завершилось проповедью. 

Последний день визита Святейший Патриарх провел в Дивеевском монастыре, где совершил чин великого освящения Благовещенского собора. Уникальный храм все внутреннее убранство которого отделано мозаикой. Деньги на возведение собирали всем миром, строительство длилось целых десять лет и завершилось этим летом. 

Патриарх Кирилл - Святейший Патриарх Московский и всея Руси: Как много людей жертвовали средств на то, чтобы здесь был возведен этот величественный храм и в каждой мозаиченке (мозаике - примечание ГТРК "Нижний Новгород"), действительно, любовь и вера нашего народа. 

За содействие в строительстве собора Патриарх вручил церковные награды. 

В завершение визита Святейший Патриарх выразил надежду, что сможет вернуться на нижегородскую землю еще не раз.

24 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку