Народные приметы: 20 октября. О чем нужно помнить в Сергиев день, чтобы сохранить свое здоровье и деньги

16:37
19.10.22
0
53592
20 октября в народном календаре – Сергий Зимний. Православная церковь в этот день вспоминает святых Сергия Нуромского и Сергея Печерского.


Открыть полностью
Преподобный Сергий Печерский родился в XII веке. О его жизни известно крайне мало. Православная церковь чтит святого как Послушника – благодаря его полному подчинению настоятелю обители и непоколебимой вере.

Святой Сергий Нуромский родился в Греции в XIV веке, затем – отправился в русские земли с надеждой стать учеником преподобного Сергия Радонежского. В лесах вологодчины на берегу реки Нурма он основал обитель – Нуромский монастырь. 

На Руси 20 октября прозвали Сергий Зимний. Спустя почти неделю после Покрова традиционно приходила зима. Утром 20 октября наши предки вставали с рассветом, и сразу же отправлялись в хлев – чтобы покормить животных. Только после того, как были накормлены все животные, садились есть сами. Верили, что такая забота убережет скотину в предстоящие морозы. Растопкой печи в этот день должен был заниматься самый младший из членов семьи – согласно примете, это гарантировало, что всю студеную зиму в избе будет сохраняться тепло.



Что нельзя делать 20 октября?

- Выходя из дома в этот день, наденьте новую одежду. Или хотя бы ту, которая была приобретена не очень давно. Тем, кто наденет поношенные вещи в этот день, грозили проблемы со здоровьем

- Хозяйкам в день Сергия Зимнего категорически запрещалось прикасаться к тесту. Нарушители запрета рисковали навлечь на свою семью нищету

- Не принимайте подарков от малознакомых людей. Наши предки верили, что вместе с ними вам передадутся болезни другого человека и его неприятности

- Не обсуждайте ни с кем свою жизнь и не жалуйтесь на нее – в противном случае, на вас могут обрушиться еще более серьезные проблемы.

Приметы погоды на 20 октября:

- Если 20 октября пошел снег – жди зиму к Матренину дню (22 ноября)

- Теплая погода на Сергия Зимнего – тепло будет до 10 ноября.

Именины 20 октября отмечают:

Сергей, Юлиан, Пелагея, Иосиф, Николай, Марк.

Фото: unsplash.com

19 октября 2022 года ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку