Станция метро "Сормовская" будет размещена в 450 метрах от центра района на улице Станционной

10:26
18.10.22
0
1850
При выборе наиболее оптимального варианта для будущей станции специалисты ориентировались на транспортное обеспечение всего Сормовского района и логистику жителей Балахны и Заволжья, которые ежедневно добираются на работу в Нижний Новгород - а это около 8,7 тысяч человек.




Открыть полностью
Станцию метро "Сормовская" разместят в районе улицы Станционной Нижнего Новгорода. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Станция метро будет построена в 450 метрах от центра Сормова. На территории появится перехватывающая парковка, будут подведены автобусные маршруты. В новом организуемом транспортом узле пассажиры смогут пересаживаться с одного вида транспорта на другой по принципу «сухие ноги», не поднимаясь на улицу.

«Площадка на улице Станционной является перспективной с точки зрения комплексного развития всей расположенной рядом территории. От центра Сормова – всего шесть минут пешком. Важно, что данный вариант позволит нам построить новую станцию в максимально короткие сроки без значительного причинения неудобств жителям района и при этом учесть интересы всего Сормова, а не только тех, кто сейчас живет в пешей доступности до будущей станции метро. И это еще один шаг к созданию транспортной системы Нижегородской агломерации, основой и базой которой является экологичный и комфортный городской электротранспорт», - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

При выборе месторасположения "Сормовской" станции учитывались перспективы комплексного развития всего этого направления, сохранение исторических зданий в центре Сормова и зеленой зоны вдоль улицы Коминтерна, а также транспортные неудобства на этапе строительства.

Глава региона Глеб Никитин добавил, что принятие решения о расположении станции позволит проектировщикам оперативно приступить к разработке проекта планировки и межевания территории и к проектированию самой станции.

В 2021-2022 годах на продление «Сормовско-Мещерской» линии регион уже получил 865,4 млн рублей на проектные работы, на продление Автозаводской линии – 4,5 млрд рублей на проектирование и строительные работы.

18 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"




Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку