Народные приметы: 14 октября. Что категорически нельзя делать в день Покрова Пресвятой Богородицы

14:20
13.10.22
0
9264
14 октября православные отмечают один из самых почитаемых, хотя и не входящих в список двунадесятых, праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Он связан с явлением Девы Марии перед жителями города Константинополь


Открыть полностью
Событие, которое легло в основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы случилось в X веке. В то время головной покров, пояс и риза Богородицы хранились в одном из городских храмов – Влахернской церкви. Константинополь уже не первый год находился под постоянными осадами вражеских войск, и жители города обретали укрытие в храме, и беспрестанно молились. В один из дней перед верующими предстала и молящаяся Богородица. Наутро на вражеское войско налетела буря, нанесшая огромный ущерб, и византийские воины одержали победу над противником.  Рассказы о произошедшем во Влахерской церкви чуде передавались от поколения поколению. И с тех пор верующие просят у Божьей Матери защиты от бед – «покрова».



На Руси Покров считали переломным днем в переходе от осени к зиме. К этому дню местами уже выпадал первый снег, а деревья сбрасывали с себя всю желтую листву. К Покрову завершали все сельскохозяйственные работы. В ознаменование их окончания устраивали массовые гуляния с угощениями и песнями. Одним из обязательных блюд, присутствовавших на столе, были блины. Первый испеченный блин непременно разламывали на части и оставляли эти кусочки в разных углах дома – в качестве угощения Домовому. Наши предки верили: отведав блинов домашний дух будет расположен к хозяевам, и будет охранять жилище. Также с Покрова стартовала пора свадеб. Считалось, что брачный союз, заключенный в эту пору, будет крепким и счастливым, поскольку будет находиться под опекой Божьей Матери.

Что нельзя делать 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы?

- В этот день под запретом любая тяжелая работа, а также стирка, уборка, глажка и другие домашние дела. Тем, кто пренебрежет этой приметой, грозят неприятности

- Избегайте любых ссор. Иначе и в дальнейшем вас будут преследовать многочисленные конфликты

- Не обещайте того, чего не сможете выполнить. В противном случае вас будут преследовать неудачи во всех начинаниях

- Не стоит на Покров и устраивать шумных вечеринок, особенно – с большим количеством спиртного. Лучше провести вечер за ужином в кругу близких. 



Приметы погоды на 14 октября:

- Если на Покров тепло и солнечно – значит, зима будет поздней

- Дождь 14 октября обещает, что на следующий день погода будет хорошей

- Снег на Покров – на Рождество будет мало снега

- Если 14 октября дует южный ветер – жди теплой зимы, северный – зима будет студеной.

Именины в этот день отмечают:

Петр, Роман, Александр, Николай, Иван, Михаил, Георгий, Вера, Алексей.

Фото: unsplash.com, nne.ru

13 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку