Новый концертный сезон открыла нижегородская филармония имени Мстислава Ростроповича

12:09
10.10.22
0
1825
Нижегородская государственная академическая филармония имени Мстислава Ростроповича открыла новый концертный сезон. Впервые главный участник, а это - Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии, выступает без маэстро, Александра Скульского. Как прошло открытие сезона расскажет Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1cb/e2en3hgkod0ziwhr49aqhvdsgzedjam3/filarmoniya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/354/b22o9eg4u0kk18aj2i4xk0kd3jqpmkqr/filarmoniya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6df/y1dbrkwpyivwmu2nwyob2svpw78k3c9f/filarmoniya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Самой первой композицией в тот вечер прозвучала "Павана на смерть инфанты" французского композитора Равеля. Сезон организаторы решили открыть с пьесы, которую посвятили памяти маэстро, Александра Скульского. 

За дирижерским пультом народный артист России и выпускник Горьковской консерватории - Владимир Понькин. Он не раз, что называется "спасал" концерты в нижегородской филармонии - его дирижерской палочке под силу любой оркестр. Перед концертом дирижер поделился с нами задумками на этот сезон.

Владимир Понькин, народный артист России, дирижер: Задумали с Ольгой Николаевной сделать международный мастер-класс для молодых дирижеров на базе оркестра, вот. Причем стоило мне только заикнуться, Ольга Николаевна сразу: "Все! Делаем!" Постараемся сделать так, чтобы эти занятия для молодежи проходили также не только с оркестром под рояль, но и в бассейне. Это моя идея, никто в мире этим не занимается.

Владимир Понькин будет приезжать в столицу Приволжья с гастролями. А вот своего дирижера в филармонии в этом сезоне не будет. Дирижер - это руководитель и наставник. Поэтому к выбору кандидатуры руководство филармонии относится тщательно, и пока не торопится. Также, несколько программ концертов  этого сезона уже были составлены Александром Скульским - и все они прозвучат на сцене филармонии.

Ольга Томина с открытием сезона приоткрывает завесу тайны - приобщиться к искусству теперь смогут и дети.

Ольга Томина, художественный руководитель-директор Нижегородской государственной Академической филармонии им. М. Ростроповича: Дети на детских таких программах смогут подойти и потрогать инструмент, а другой спрашивает: "А как же вы играете на таком большом инструменте? Сколько же он весит?". У детей совершенно неожиданные вопросы. Мы предлагаем им подойти, посмотреть, послушать, может быть даже подергать за струны арфы. "А почему там разноцветные струны?", - они спрашивают. Их это так вдохновляет на общение с музыкой.

Кроме того, зрителей ждут литературные постановки, вечера, посвященные культурам разных народов, множество приглашенных гостей и многое другое. Сезон обещает быть насыщенным.

10 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку