В Нижегородской области разрушаются мосты: Как спасти переправы?

14:03
8.10.22
0
1239
И снова разрушающиеся переправы. Два деревянных моста через реку Ухтыш в Семёновском городском округе разрушаются. Один из них - ведущий в деревню Аристово - на днях и вовсе не выдержал веса грузовика, перевозившего дрова местным жителям. На место выехал Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/106/migh2c82k79tkxzcp91xiw36751av8ec/MOSTY_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d86/smt6yqsmrvgyjqec2f9ke3vbjpiq8xg5/MOSTY_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bb2/v3o2pdss04dy8mc7av0q251j098ykl5i/MOSTY_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Теперь дрова в Аристово не привезти. Последний рискнувший это сделать водитель, жёстко поплатился. Едва не потерял машину, да ещё и заплатил штраф. Знак перед мостом запрещает движение транспорту массой больше четырёх тонн. Дрова ехали к Владимиру Воробьёву. Пенсионер вспоминает, что порой не доезжала и "скорая".

Владимир Воробьёв, Житель д. Аристово г.о. Семёновский: Два раза приехали, один раз отказались: дорога - ничто. Пришлось сына вызывать. Сын из Горького приехал, увёз. (- А что у вас было, если не секрет?) Хронический бронхит. (- Приступ?) *кивает* (- И вы прямо в ЦРБ ехали с сыном?) А куда денешься?

И пожарные. Сейчас в Аристово постоянно проживает около шестидесяти человек. Летом дачники утраивают численность населения.

Ирина Шаруева, Собственница участка в д. Аристово г.о. Семёновский: В том году у нас случился пожар, горел дом и пожарная машина была вынуждена вот здесь слить воду, чтоб проехать по этому мосту. Потому что он трещит - это страшно. Мы на легковых едем - боимся.

Андрей Батманов, корреспондент программы "Вести-Привожье": Пожар, о котором идёт речь, произошёл в этом доме. Отсюда до реки около 500 метров - пожарные вынуждены были ездить заправляться. Тушили несколько часов. К сожалению, хозяин дома погиб.
 
Мост обрушился 4 октября. После этого подлатали - положили относительно новые брёвна. Старые - плавают в реке. 

Сергей Бербер, Заместитель главы администрации г.о. Семёновский: По этим мостам у нас есть решение суда, которое, в принципе, в прошлом году ещё вступило в силу. В настоящее время по информации Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области, проектирование завершается. И в планах, как бы на 2023 год строительство. (- Бетонных?) Ну да железобетонных. (- А кто был истцом?) Истцом выступала прокуратура совместно с администрацией.

В администрации городского округа отмечают, в ближайшее время на комиссии по чрезвычайным ситуация будет вынесен вопрос о создании объезда аварийного моста для экстренного транспорта. Что-то похожее, впрочем, уже сделали неизвестные рядом с другим таким же деревянным мостом в этом же районе. Он ведёт в Феофаниху. Движение транспорта массой меньше четырёх тонн по нему разрешено, но для машин потяжелее неназванные умельцы построили плотину, перекрыв течение реки. В Семёновской администрации полагают, что это было сделано для лесовозов.

08 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку