Экранизация романа Алексея Иванова «Сердце пармы» выходит в российский прокат 6 октября

12:45
6.10.22
0
2358
Эпическая экшн-драма обещает стать главным кинособытием года.


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/77e/wh4lf6lv0pk4xpcnv2cc0ygunp9u3nta/PRMHRT_TRL_HD_16_KT.mp4
)
      
00:00
/
360
360
Открыть полностью
В четверг, 6 октября, выходит в российский прокат фильм «Сердце пармы» — экранизация одноименного романа пермского писателя Алексея Иванова. В центре сюжета — история присоединения Пармы, Великой Перми — древней уральской земли, населенной языческими племенами, шаманами и духами, к Московскому княжеству в XV веке. На фоне этого цивилизационного конфликта разворачивается история любви молодого русского князя Михаила (его сыграл Александр Кузнецов) и юной ведьмы-язычницы Тиче (Елена Ербакова), способной принимать облик рыси.



«Это просторный, фактурный и беспощадно-красивый фильм, наполненный движением народов, людскими страстями и могуществом природы. Его тайна не в сюжете, а в устройстве самой жизни, когда человеческие драмы нерасторжимо сплетены с характером дикой земли, с волей упрямых богов, с борьбой против неумолимой судьбы», — отметил автор романа «Сердце пармы» Алексей Иванов.

Съемки фильма проходили с июля 2019 года по март 2020 года в Подмосковье и Пермском крае. На территории геологического памятника природы Холодный Лог был отстроен уникальный комплекс, включающий в себя 84-метровую деревянную крепость, храм, кельи монастырского холма — все, как было в городе Чердынь в XV веке.



«Мне захотелось снять это кино — большую эпическую драму — так, чтобы в ней была очень сильная линия любви. Любви, которая способна на самопожертвование. Наша героиня Тиче отказывается от бессмертия, от магических даров, отрекается от огромной грозной силы, бушующей в ней, — ради своей любви к князю Михаилу. Наше кино — большая драма страстей, герои проходят испытания на человечность, верность, дружбу и, конечно, любовь», — заметил режиссер картины Антон Мегердичев.

Фильм вполне может похвастать звездным составом: епископа Иону играет Евгений Миронов, великого князя Московского — Федор Бондарчук. Соратника князя Полюда сыграл недавно погибший Сергей Пускепалис — это одна из его последних ролей.



«Сердце пармы» снят при участии телеканала «Россия 1», при поддержке Фонда кино.

Фото, видео: Кинокомпания «Централ Партнершип»

6 октября 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку