"Поезда здоровья" продолжают курсировать по Нижегородской области

13:00
6.10.22
0
900
В течение этого года мобильные комплексы, запущенные по инициативе губернатора, посетили свыше 50 районов Нижегородского региона. Сегодня Дарья Соловьева наблюдала за работой поезда здоровья.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/328/pak8zyri933h07e2awmpss66mgtmpkys/Video-ot-GTRK-Nizhniy-Novgorod-_15_.mp4
    [360] => /upload/iblock/b62/zwfhbg5ghfb4rnc5iholv3gua89g3gc2/Video-ot-GTRK-Nizhniy-Novgorod-_15_.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
Открыть полностью
Несмотря на не летнюю погоду желающих попасть на прием к медикам много. Жительница Лукино Галина Косырева в районную центральную больницу выбирается редко - сил на дорогу уже не хватает. А здесь специалисты разместились в пяти минутах ходьбы от дома пенсионерки:

Галина Косырева, пациентка: «Приветствуем вас, очень благодарны вам за то, что вы к нам ездите! я с трудом, но пришла сюда

Большая часть пациентов - пожилые люди. Они могут сдать кровь на анализы, пройти УЗИ-диагностику, сделать флюорограмму или маммограмму. Сегодня принимает терапевт, офтальмолог, гинеколог, кардиолог. Эндокринолог, к сожалению, заболел.  

Евгений Королев, пациент: «Надо проходить нам, мы редко и далеко, в Балахну уже в нашем возрасте ездить никак.. да там еще простоять полдня или больше, а здесь - удобно!»

В среднем один "Поезд здоровья" обслуживает около 60-ти пациентов ежедневно. На этой неделе мобильная лаборатория уже посетила жителей Балахны, села Конёво, поселка Лукино. Следующая точка - Большое Козино. Гостям в Балахнинском районе рады, ждут повторно - более усиленным составом: 

Ирина Ильичева, пациентка: «Успели всех, но кого ждали - некоторые не приехали - эндокринолог и отоларинголо…это нужно дело - нужное, только бы еще спектр врачей побольше!»

Евгения Киронина, Начальник "Поезда здоровья имени Н.А. Семашко": «Хотели бы, чтобы был полный состав - это и лор, и онколог, так как онкология сейчас очень распространена…На дообследования много пациентов уходит, особенно если это кардиологический профиль, здесь уже нужно дообследование в виде суточного мониторирования». 

В этом году "поликлиники на колесах" объехали больше 500-сот населенных пунктов Нижегородского региона. К специалистам, в том числе узкого профиля, попали свыше 30-ти тысяч человек. Больше половины пациентов отправлены на дополнительные обследования.

6 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку