«Курмыш. Вернуть, нельзя потерять…»

09:00
6.10.22
0
2066
Александрина Вигилянская – живёт в Москве, преподаёт французским студентам русский язык. Но вот уже несколько лет, при любой возможности она едет в нижегородскую глубинку и обязательно проводит здесь все лето. Старинное село Курмыш Пильнинского района Александрина называет своей обретенной Родиной.


Открыть полностью

Построенный 650 лет назад, Курмыш был городом-крепостью, оборонявшей страну. Сегодня старинное село возрождается, в том числе стараниями Александрины. Дело в том, что эта земля действительно родная для неё. Именно здесь много лет назад жил, трудился и проповедовал её прапрапрапрадед. Сегодня его имя знает весь православный мир. Алексей Бортсурманский прославлен Церковью в лике святых. Его мощи находятся в соседнем селе - Бортсурманах.

И вот в 21м веке Александрина восстанавливает храм, в котором служил священником её святой предок. А еще стараниями Александрины в Курмыше теперь есть краеведческий музей. Его открытие приурочили к 650-летию Курмыша, которое отпраздновали в конце августа. В этой истории много интересных деталей, о которых можно рассказать нашим зрителям.

Посмотреть специальный проект Елены Лядовой «Курмыш. Вернуть, нельзя потерять…» вы можете 6 октября в 08:20 и 17:20 на телеканале «Нижний Новгород 24».

Смотрите «Нижний Новгород 24» по активной ссылке, на платформе «Смотрим», а также в кабельном телевидении в формате HD:

МТС, Ростелеком – 24 канал,

Дом.ру – 31 канал,

БилайнТВ – 46 канал

Также телеканал «Нижний Новгород 24» можно смотреть в нашем телеграм-канале «Вести-Приволжье+» .

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку