ПИМУ запускает проект "Наставничество": шанс для студентов познакомиться с профессией на деле

13:03
5.10.22
0
3173
Практика с 1-го курса. ПИМУ запускает проект "Наставничество". Студенты целевого направления совершенно разных специальностей с самого начала учебы будут общаться с практикующими врачами и на деле знакомиться с профессией. Елена Гомонова пообщалась с первокурсниками - будущими педиатрами, которые встретились со своими наставниками.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/577/09aujywqga7rc0oewx683n7fl8oadi3f/nastavnichestvo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/17f/d3yopo2h78oc6jl5mfx47dq0pu0wt5b5/nastavnichestvo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/242/zrp8bu74e4dmv8idc3y34y4521wl6678/nastavnichestvo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Здесь все вчерашние школьники выбрали профессию по любви, по большой любви к детям. Врач-педиатр, как и учитель, должен не только знать все о здоровье ребенка, но и уметь находить с ним общий язык.  

Дарья Ладугина, студентка 1 курса Педиатрического факультета ПИМУ: Я подавала в ПИМУ на одно направление только - на педиатрию. Потому что это была мечта с детства. Я люблю детей и с ними очень хорошо лажу. 

Первокурсники педиатрического факультета ПИМУ до этого учебного года могли только мечтать о практике. У медиков обычно она начинается на 3-4 курсах. Теперь у студентов целевого направления появилась возможность сразу общаться с опытными врачами, нарабатывать навыки, знакомиться с маленькими пациентами и поликлиникой, куда они вернутся на работу после окончания университета.

Илья Пичугин, студент 1 курса Педиатрического факультета ПИМУ: Одна из самых благодарных профессий - работа педиатром. Очень интересен каждый случай, достаточно экслюзивен по-своему, поэтому это очень хорошая база для получения знаний и в принципе понимания пациентов. 

Проект "Наставничество" рассчитан на целевых студентов. В 39-й детской поликлинике таких приняли 12. Пятеро из них первокурсники, им повезло больше всех - с первых дней учебы будут нарабатывать опыт и изучать, как вести электронные истории болезни, оформлять пациентов.

Инна Кондартьева, главный врач 39-й детской городской поликлиники: Познакомить ребят с практической медициной, с первичной медико-санитарной помощью, конкретно с нашей поликлиникой. И мне кажется, таким образом, мы будем иметь уже членов своей команды к тому времени, когда они получат диплом и смогут начать трудовую деятельность. 

Николай Карякин, ректор ПИМУ: Почему у него возник кашель? Давай изучим подфизиологию, и тогда студент уже совершенно иначе относится и к анатомии, и к биохимии и другим предметам. Он понимает, что это та база, без которой совершенно невозможно быть квалифицированным специалистом.  

Конечно, сначала будут наблюдать за приемом пациентов, а уже после смогут помогать врачам. Проект "Наставничество" рассчитан на студентов всех специальностей целевого направления. 

5 октября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку