Школьники из Ильино-Заборского Семеновского городского округа обучаются основам сельского хозяйства

15:53
4.10.22
0
2017
Всего в Нижегородской области в 2022 году аграрные классы созданы в 26 школах.


Открыть полностью
Учащиеся начальной и средней школы начали изучение основ сельского хозяйства в агроклассах в селе Ильино-Заборское Семеновского городского округа Нижегородской области. Об этом сообщает региональное правительство.

Партнером проекта стало АО «Ильино-Заборское», которое предоставило свои участки в качестве демонстрационной площадки современного сельхозпроизводства и практических занятий.

Всего в Нижегородской области в 2022 году аграрные классы созданы в 26 школах. Программа аграрного класса включает учебно-теоретические, практические занятия, экскурсии, выходы на пришкольный участок, исследовательские, проектные, опытные работы, мастер-классы и встречи со специалистами местного сельскохозяйственного предприятия, конкурсы, игровые занятия.

«Агроклассы позволяют показать ребятам, что собой представляет современное сельское хозяйство, заинтересовать в работе в отрасли, а также подготовить кадры для последующего решения конкретных задач. У предприятий есть в этом серьезная потребность, поэтому компании активно включились в работу по созданию агроклассов в школах и обучение студентов в нашей сельхозакадемии. Получив практический опыт и знания, которые дает ВУЗ, ребята станут высококлассными востребованными специалистами», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Кроме того, программа агрокласса подготовит обучающихся к грамотному ведению личного хозяйства, организации фермерского семейного хозяйству, к свободному ориентированию в сельскохозяйственных, агропромышленных, социально-экономических процессах, происходящих в Нижегородской области.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что аграрная сфера - одна из перспективнейших для профессионального развития, такие выпускники востребованы на рынке труда.

Проект по созданию аграрных классов реализуется министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области совместно с министерством образования региона, Нижегородской сельскохозяйственной академией и аграрными предприятиями.

Ранее сообщалось о том, что базовую программу агроклассов разработала Нижегородская сельскохозяйственная академия.  В качестве партнеров проекта выступают ведущие аграрные предприятия региона.


4 октября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку