Московские и нижегородские студенты сняли фильм про историю театра в Нижнем Новгороде

08:27
29.09.22
0
1503
Московские и Нижегородские студенты сняли фильм про историю театра в Нижнем Новгороде. Они работали над этим проектом целый год. Премьера состоялась в Центре Культуры "Рекорд". Подробности в нашем сюжете.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/343/bezz10s35d28gjk0edujkg149100u31g/teatr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6ec/7nr939nlsizpotgzbr0gausf1ouvvjax/teatr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ce5/6cf4uedi0y1ah1lm5z7a1zub4mt5rzm4/teatr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
История этого проекта начинается в сентябре 2020 года. Тогда, Давид Яковлевич Смелянский предложил ученикам третьего курса школы студии МХАТ создать документальный фильм об истории театра в Нижнем Новгороде. Студенты сделали целый сериал, шесть серий общим хронометражем в 112 минут. От Петра первого до Сегодняшних дней.
 
Александра Шапкова - Продюсер документального сериала "Из Нижнего в Россию": На протяжении шести серий мы пытаемся понять, как Нижний Новгород повлиял на развитие театрального процесса в России, или может быть в мире, или не повлиял. Откуда какие истоки происходят и как это всё привело нас в ту точку, в которой мы находимся.

Так, в сериале рассуждают о создании театра в Нижнем, и даже об истории появления частных театров. Олег Шапков - актёр Нижегородской драмы, и сам создал частный театр. Принимал участие в сериале именно как актёр, дискутируя в одной из серий со своими коллегами.
 
Олег Шапков - Актёр Нижегородского театра драмы им. Максима Горького: Одно из тех учреждений, театр, я имею в виду, которое даёт публике именно духовную пищу. Общество начинает ставить какие-то определенные вопросы, не только думать о колбасе или днях насущных, а ещё, кроме этого, интересоваться духовной пищей.

Средний возраст ребят, которые работали над производством сериала - 24 года. Это Московские и Нижегородские студенты и активисты, которые готовы менять представление зрителя о графических и визуальных современных медиавозможностях. Как утверждает аудиохудожник Михаил Демин, возрастной критерий сыграл важную роль в производстве сериала. 
 
Михаил Дёмин - Аудио-художник сериала "Из Нижнего в Россию": Современные медиа и современная вообще аудио-визуальная индустрия, мультимедийная индустрия она, я думаю, нуждается в серьёзном обновлении. Мы соединяемся, вот, всей командой и изменения вносим уже со своего, возможно немного инфантильного взгляда для кого-то, но мы тоже имеем право на голос.

В "Рекорде" показали сразу все 6 серий документального сериала "Из Нижнего в Россию". И совсем скоро сериал в полном объеме появится на стриминговых площадках. 

29 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку