Семья из Донбасса обрела новый дом в Нижегородской области

08:00
29.09.22
0
1009
Семья, приехавшая в Нижегородскую область из Мариуполя, обрела второй дом в селе Ильино-Заборское городского округа Семёновский. Как жители Донбасса адаптировались на новом месте - расскажет Семен Баринов.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/677/04u33sdkzph0ea8v4l38tkwlllfadx15/semya_iz_donbassa_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/558/yar5164jm68h2h20jv63xhnho96h08zn/semya_iz_donbassa_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f9d/cpjck30n37m3nsjavtte6x8ideog24q8/semya_iz_donbassa_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это Алексей Бурдейный. В марте этого года он с женой и шестью детьми  перебрался из Мариуполя сначала в Таганрог, потом в Москву, а уже затем в село Ильино-Заборское к брату. Сейчас он с женой и детьми живет во временном доме, пока дом для его семьи строится.
 
Татьяна Бурдейная - Жена Алексея: Я вообще мечтала о большой кухне, мы где не жили - у нас всегда была маленькая кухня. А так как вы видите нас очень много и маленькая кухня мне вообще никак.
 
Алексей Бурдейный - Житель Мариуполя, беженец: Кухня была... это как коридор. Это же был коридор, просто у нас стоял маленький столик, где только двум человекам можно было поместиться. Вот такая была кухня.
 
Окончательное решение о переезде из Мариуполя Алексей и его семья приняли после долгого отсутствия связи и света.
 
Алексей Бурдейный - Житель Мариуполя, беженец: Ещё когда работали пункты оповещения, они же на аккумуляторах. "Осторожно, авиация!", "Сохраняйте спокойствие!", "Все находитесь в подвалах!" и так далее. Вот это всё, что мы могли слышать. С первого марта вообще связи не было, первого марта это был последний день, когда мы могли отправить сообщение по интернету. А потом всё, телефоны работают, а мобильной связи нет.

Сейчас Алексей работает преподавателем физкультуры в Ильино-Заборской общей школе. И уже успел собрать и подготовить школьную команду по футболу и провести соревнования по волейболу среди четырех районов. 
 
Александр Ростовцев - Директор Ильино-Заборской общей школы: Мы удивляемся, на самом деле, его стремлению. Где-то даже порой моей энергии не хватает, чтобы за ним убежать, успеть. Поэтому мы только восхищаемся, и жители, и дети к нему тянутся.

Село Ильино-Заборское гостей из Донбасса принимает не в первый раз. 
 
Алексей Степанов - Руководитель АО "Ильино-Заборское", депутат законодательного собрания Нижегородской области: Приезжали вот когда была первая волна. К нам приезжали две семьи, они приехали, им были созданы неплохие условия. Они у нас отработали всё лето и вот когда уже к школе, к первому сентября, там у них было затишье и они решили вернуться опять к себе на родину.

- Мы успокоились, потому что мы лишились возможности слушать бомбежки, эти крики. Отпустили ситуацию полностью и решили начать всё заново.

Алексей и его семья попали сюда благодаря "Комплексному развитию сельских территорий". Именно по этой программе семья Бурдейных получила новый дом совершенно бесплатно. 

29 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку