Без дороги и без воды: Жители деревни Куликово Богородского района просят помощи

10:07
22.09.22
0
981
В деревне Куликово Богородского района прямо под электрической подстанцией расположился дом. Доехать туда можно только на внедорожнике, воды нет,  а само здание чуть было не сгорело уже дважды. Жителей дома и деревни выслушала наша съемочная группа. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d06/yhuslu1v73r9omicg3wtyxjmc83mspzg/derevnya_kulikovo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7f3/iuz2u9fiwvvyf157htla0h5p9pdv7xsi/derevnya_kulikovo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a09/f9a60vht1n47ip6ldvv3kn8hndgv58ke/derevnya_kulikovo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Я - астматик. Бабушка - сердечница. Мы вызывали несколько раз скорую, но скорая доезжала до асфальта и разворачивалась, уезжала, не доезжала, не оказывала нам помощь по той простой причине, что здесь не проехать. Дороги нет. Вот так вот в грязи. Медики идти конечно не хотят. То есть умирай здесь, никто тебе не окажет помощь.

Татьяна - дочь Елизаветы Панасенко. Жила здесь в детстве, затем уехала учиться в Горький, после - по распределению - в Санкт-Петербург. Теперь же каждое лето она приезжает к 80-летней маме, потому что в одиночку здесь не справиться.
 
Татьяна Матеуца: Воды нет! Отключают по двое, по трое суток. В месяц 6 раз отключение может быть. Может больше. Колонки на деревне срезаны или напора нет, просто поломанные лежат. Мотор - под открытым небом находится, если туда пройти. Все сломали в помещении, где он находился.

- 25 у меня бутылок таких. Вот я их запасаю, наливаю все. Вот только вылила. Вчера стирала. А сегодня еще буду запасать, пока вода еще есть. Сегодня вот есть вода. Значится, мое счастье! Сейчас я их заполню и будут они стоять у меня вот здесь. В баню отнесу.

Вокруг единственного у электрической подстанции дома все заросло травой. Раньше Елизавета Васильевна косила ее сама, но теперь не может по состоянию здоровья.
 
Елизавета Панасенко: 2 раза горела. Я, ой... Лежала неделю в ростяж после этого пожара! Лес-то прямо вот! Леснику говорю, уберите хоть край леса, чтоб он меня не касался близко так. А он говорит: надо тебе - пили.

С приходом темноты добраться до магазина не получится. Фонарей здесь нет. В самой деревне работают не все.
 
Татьяна Пчелина: Дом 16. Напротив - столб, электрический фонарь. Не горит три года. Звоню, звоню, а воз и ныне там. Падала, руку ломала. Мне сказали: а вы, как вечер, не выходите из дома.

Освещение в деревне, ответили нам в администрации Богородского района, должны были проверить до конца сегодняшнего дня. Траву скосили после нашего запроса. Специалисты, заверили нас в администрации, осмотрят территорию еще раз. Что касается воды, то ее отсутствие связано только с плановыми или аварийными отключениями электроэнергии. Насосное и другое электрооборудование заменили. И как подтвердили жители, воду действительно не отключали уже несколько дней. 

22 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку