Прокуратура начала проверку в Неклюдове

16:48
19.09.22
0
999
Сюжеты на экологическую тематику в наших программах - по популярности и частоте показов соперничают с проблемами ЖКХ. И вот очередной материал. 
Прокуратура начала проверку в Неклюдове. Надзорное ведомство выявляет неочищенные контейнерные площадки. Об этой теме мы говорим с конца мая. Наша съемочная группа уже дважды побывала в поселке - и каждый раз после уборки контейнерных площадок рядом с ними вновь вырастают огромные мусорные навалы. Но только ли в Неклюдове возникают подобные проблемы? И куда уходят их корни?  Разбирался Константин Крестников.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/eb8/txs3sw1ompzr88eat55njz7ysdj8a6k7/Neklyudovo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8b7/l0y1awd3pnzrbtvpe4ugu6esbff91htx/Neklyudovo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c3b/ulw1kwlylk290j2d0miv6384q1kxly0q/Neklyudovo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта контейнерная площадка на улице Восточной в июне и начале августа выглядела одинаково. Все так же рядом с контейнерами лежали горы мусора из мебели и стройматериалов. Однако в последние летние дни такой пейзаж наблюдали не только жители окрестных домов, но и сотрудники районной прокуратуры. По нашей просьбе.

После выезда в поселок прокуратуры одну из свалок - в микрорайоне Дружба у пятого дома - убрали. Но за несколько дней она выросла вновь. Здесь - шины, сухие ветки, стройматериалы - все то, что даже не относится к твердым коммунальным отходам. Такой мусор необходимо утилизировать самостоятельно. Похожая картина у контейнерной площадки по соседству. Ни одна контейнерная площадка в Неклюдове не оборудована для складирования крупногабаритных отходов.

По закону, регоператор обязан вывозить мусор только с оборудованных площадок и только тот, что находится в контейнерах, но по договоренности с муниципалитетом убирает и несанкционированные свалки. По нормативам, жители Неклюдова аккумулируют 1500 кубических метров отходов в месяц. Регоператор же отчитывается - в мае вывез 3262 кубических метра, в июле - больше 3 тысяч шестисот. Это связано с тем, что летом в поселок приезжают больше людей. Впрочем, если в Неклюдове наблюдается перебор, то в другом населенном пункте, откуда на свои дачи едут люди, может быть недобор.
Как раз сейчас, как мы выяснили, региональное министерство экологии нормативы пересматривает. Ведомство замеряет количество производимого мусора во всех 4-ех сезонах года.  Но увеличение норматива накопления ТКО поможет решить проблему лишь частично. Поясняет уже другой регоператор - кстовский: у компании нет доступа к данным всех проживающих в пределах обслуживаемой территории. Например, в коттеджном поселке на 100 домов за вывоз отходов будут платить только 30, потому что данных на остальных жителей попросту нет или домоуправляющие компании, ТСЖ или поселковые администрации их не предоставили. Получить такого рода информацию самостоятельно по закону регоператор не может. 

Самое главное, что нужно менять в Нижегородской области, говорит депутат Госдумы Вадим Булавинов, занимающийся решением проблем в сфере ЖКХ, это систему взимания платы за вывоз мусора.

Сейчас нужно дождаться конца зимы. Тогда региональное министерство экологии закончит измерять количество производимого мусора. 

19 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку