После жалоб жителей Советского района домоуправляющей компании грозит штраф

15:02
10.09.22
0
1516
Уже год жильцы дома №26 по улице Бульвар 60-летия Октября в областном центре борются с домоуправляющей компанией. Сотрудники ДУКа, по словам жильцов, их просьбы игнорируют. Госжилинспекция провела обследование дома. Каковы результаты? Знает Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d72/r35uh3sci1dl13hxi7h61wq9d9nk6hjn/bulvar_60_let_oktyabrya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8c8/c7q9agpooyy7jygcrqvdx7dkdw4jlkzj/bulvar_60_let_oktyabrya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/231/w5mw357faczauwk3enppk045l4ge62cu/bulvar_60_let_oktyabrya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Свисающие провода, обваливающаяся штукатурка и почтовые ящики свободного доступа - это лишь малая часть проблем жильцов этого дома. Больше всего хлопот им доставляет домоуправляющая компания, которая по сути должна помогать. Но вместо помощи жители столкнулись с настоящей борьбой.

Илья Климов - Житель дома №26 по улице Бульвар 60-летия Октября: "Операторы связи, которые располагают здесь свои коммуникации. Но вот пока что управляющая компания бездействует, обещали написать письма, разобраться с ними, чтобы они навели порядок, но, к сожалению, результата никакого нет."

Илья Климов живёт в этом доме уже 5 лет. Последний год домоуправляющая компания полностью игнорирует его обращения - поэтому он обратился в Госжилинспекцию. Именно по её инициативе был подан иск в суд на ДУК, ведь предписанные работы должным образом так и не выполнены. 

Мария Гордеева - Судебный пристав УФССП по Нижегородской области Советского района: "Мы в ходе совершения исполнительных действий установили, что в каких-то подъездах на 1,2,3 этаже были покрашены стены, а выше уже ничего не сделано, отваливается штукатурка, также освещение согласно предписанию ГЖИ не выполнено и не проведена уборка окон."

Юрист ДУКа отмечает - денег на декоративный ремонт не достаточно, ведь 35% жильцов не платят по квитанциям. 

Элла Худякова - Юрист домоуправляющей компании: "Долги по судам находятся в службе судебных приставов. На протяжении 4 лет они не взыскиваются. Вот все вопросы к судебным приставам, почему у нас не достаточно денежных средств на надлежащее содержание дома."

Однако перед приездом проверяющих работа "закипела". Сейчас жильцы больше всего хотят выйти из-под управления этой компании и организовать своё ТСЖ - теперь у них есть эта возможность.

Анна Леонидова - Начальник Нижегородского нагорного отдела ГЖИ: "Имеются основания для исключения данного дома из реестра лицензий, в связи с чем была направлена информация в орган местного самоуправления для принятия соответствующих мер."

Татьяна Гриневич -  Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области: "Дальше уже будет выбор за жильцами - создадут ли они своё ТСЖ или уйдут в другую домоуправляющую компанию."

За неисполнение обязанностей домоуправляющей компании грозит штраф от 10 до 50 тысяч рублей.

10 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку