Нижегородцы могут поиграть в showdown в парке "Швейцария"

09:08
9.09.22
0
932
В парке "Швейцария" теперь можно поиграть в шоудаун (showdown). Это - настольный теннис для слепых и слабовидящих. Сыграть в него, к слову, может любой желающий. Для этого в игре используются темные очки. Они уравнивают шансы каждого игрока на победу. В Нижнем Новгороде этот вид спорта активно развивает Роман Кедр. Именно он приобрел стол и комплекты спортивного инвентаря на грантовые средства.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/943/8qfx2318g5mo7jd2larpeasl0ycuk95g/igra_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a29/w3cr29vb3qims01hi15dhzzu5lzax8om/igra_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8c6/cfukzlod5bnrw8hu2gjzz023r9wz9afd/igra_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Шоудаун - настольный теннис с элементами аэрохоккея. Это общественное пространство первое и единственное, где можно в него сыграть. Достаточно будет просто прийти с друзьями.  

- Освоить правила игры в шоудаун довольно просто. На ведущую руку надевается защитная перчатка. Берется кухонная лопатка - так в шутку называют ракетку. На голову надеваются специальные очки. Они уравнивают шансы на победу игроков. Ну а подавать мяч нужно от своего борта.
 
Артур Штоян, Директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода: В первый момент непонятные такие чувства, что ты не видишь, не чувствуешь. Нужно сконцентрироваться, слушать звук шарика, как он к тебе летит // Попробовав поиграть самому в этот вид спорта, понимаешь, насколько это интересно не только для людей с проблемами по зрению, но и для простых жителей, у которых нет каких-либо нарушений и проблем со зрением.

Эту игру создали в 1960 году в Канаде специально для плоховидящих людей. Первым дебютом шоудауна стали Паралимпийские игры в 1980. Тогда был создан отдельный стенд. Этот вид спорта был не дисциплиной, а развлечением. Сейчас же в мире, в том числе и России, проводятся соревнования на профессиональном уровне.
 
Юлия Скугаревская, Арт-директор парка «Швейцария»: Люди, которые хотят взаимодействовать, которые хотят расширять свои возможности в миропонимании, могут прийти сюда и позаниматься теннисом для незрячих.

В Нижнем Новгороде этот вид спорта активно развивает Роман Кедр. Именно он приобрел стол и комплекты спортивного инвентаря на грантовые средства. Роман занимается общественной деятельностью, бизнес-тренингами и воспитывает троих детей. И главная цель мужчины - помочь людям с ограниченными возможностями здоровья.
 
Роман Кедр, Активист, бизнес-тренер: Это только начало. Такой элемент большого пазла, который я начал собирать, потому что в действительности есть у меня идея, которую я сейчас постепенно воплощаю. Я хочу создать в Нижнем Новгороде первый инклюзивный клуб.

В этом клубе Роман планирует развивать и другие настольные игры, причем, не только спортивные. 

09 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку