Спустя 80 лет после гибели в Нижнем Новгороде проводили в последний путь героя Великой Отечественной войны Михаила Яшина

12:05
9.09.22
0
1169
День в день спустя 80 лет после гибели в Нижнем Новгороде проводили в последний путь героя Великой Отечественной войны. Младший лейтенант, десантник Михаил Яшин погиб в 25 лет под Сталинградом.  Весной этого года останки воина подняли волгоградские поисковики. Подробности истории узнала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bfb/fg9ybeew6mxv0w80pmd7f3ko55ghft39/yashin_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0cb/9x5x4s3uneiy54sxzzebl481mn14a7ih/yashin_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fab/1owlx6b9pcuuk3cpy9ohh8nip2cdo3xl/yashin_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Между смертью и погребением - долгих 80 лет. Но даже провожая своего героя в последний путь, родные Михаила Васильевича Яшина называют его "Мишей". Ему навечно 25.

Татьяна Харламова, Двоюродная сестра участника Великой Отечественной войны Михаила Васильевича Яшина - Он погиб 8 сентября - был прорыв немцев, наконец-то он будет дома.

В Красную Армию Михаил Яшин был призван в 1938. Воевал на Халхин-Голе и успел отличиться уже первые месяцы Великой Отечественной, за что был удостоен Ордена Красного Знамени - одной из высших советских наград.

 - Бесперебойно обеспечивал роту боеприпасами во время боя, под сильным огнем противника. За проявленное мужество и отвагу в борьбе против германского фашизма достоин правительственной награды — ордена «Красное Знамя».

По номеру ордена, а также сохранившейся в медальоне записке с именем бойца и его домашним адресом была установлена личность героя. Его родных - редкий случай в поисковой практике - удалось найти буквально в течение одного дня.

Марина Червонная, Участница группы Общественной палаты Нижегородской области по увековечению памяти воинов Нижегородской области - Жил он здесь рядом, на улице Литвинова, сейчас этот дом снесен, и он вернулся назад.

Младший лейтенант Яшин был десантником - защищал Сталинград в составе 35-й гвардейской стрелковой дивизии, преобразованной из 8 воздушно-десантного корпуса. 
 
Останки воина поисковики волгоградского отряда "Офицеры" подняли весной этого года. Его нашли на поле боя, на дне окопа. 

Владимир Кузнецов, Руководитель поискового отряда "Офицеры" (г. Волгоград) - Начали работать, глубина была где-то 1.60, портупея, брошенная в ногах.

Двоюродная сестра бойца Татьяна Харламова вместе с поисковиками побывала на месте его последнего боя. С Мамаева кургана останки воина торжественно отправили домой, в Нижний Новгород, где с ним смогли проститься близкие. На малой Родине героя с воинскими почестями захоронили на Аллее ветеранов кладбища "Нижегородское". 

08 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку