Музей Нижегородской сельской школы одержал победу по Всероссийском конкурсе "Музея Победы"

16:05
8.09.22
0
1790
Музей сельской школы из Нижегородской области победил во Всероссийском конкурсе "Культурный маршрут". Конкурс школьных музеев был организован Музеем Победы в Москве и Министерством просвещения России в рамках нацпроекта "Образование". Чем школьники-экскурсоводы из села Безводное "зацепили" столичное жюри - узнала Вера Логунова.


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/b9d/k09y6y80826nbfz00g8mdf1exl05eg3v/KULTURNYY-MARSHRUT_1.mp4
)
      
00:00
/
360
360
Открыть полностью
"Учителя, прошедшие войну" стали главными героями видеоэкскурсии от учеников безводнинской средней школы. Тему не выбирали специально для конкурса. Судьбой своих учителей-фронтовиков в школе заинтересовались два года назад. 

Ксения Филонова -  Учитель истории и обществознания МБОУ "Безводнинская средняя школа": "Учитель - это простой человек, работяга...а мы решили преподнести учителя как героя"

За это время сотрудники и ученики школы успели собрать информацию о 12-ти педагогах-участниках Великой Отечественной войны. Никого из ветеранов уже нет в живых ((- последний, кавалер ордена Александра Невского Вячеслав Кузьмич Борисов, ушел из жизни вскоре после 75-летия Победы)). В мае этого года во дворе школы был открыт мемориал учителям-героям.  

 Александра Абрамова, Ученица 8 класса МБОУ "Безводнинская средняя школа": "Эти люди создали нам будущее...какая бы ситуация ни была"

Всего на конкурс школьных музеев "Культурный маршрут", организованный Музеем Победы, поступило более 700 заявок со всей России и из-за рубежа. Победителями стали 50 команд, в том числе единственная из Нижегородской области - школьного музея села Безводное.  

Анастасия Васякова, Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Безводнинская средняя школа":" Это работа ученика как исследователя, поисковика... сохранение памяти"

Посмотреть все видеоэкскурсии можно на сайте программы "Школьный музей Победы". Здесь же можно поддержать ребят онлайн-голосованием. Победители конкурса определены, но до конца сентября участники борются за приз зрительских симпатий.

Елена Слесаренко, Руководитель Детского центра Музея Победы: "Мы безусловно готовы поддерживать... "

Работа над проектом "Учителя, прошедшие войну" в безводнинской школе продолжится и после конкурса. В планах - сделать книгу о жизненном и боевом пути всех учителей-фронтовиков и оцифровать их письма и воспоминания, бережно хранимые в школьном музее.

8 сентября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"


 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку