«Большая перемена» в Нижнем Новгороде: О чем говорят пассажиры "Поезда мечты"

18:26
7.09.22
0
1622
На платформу железнодорожного вокзала Нижнего Новгорода сегодня утром прибыл "Поезд мечты". Это второй образовательный тур для победителей конкурса «Большая перемена». В ходе путешествия в специальном образовательном вагоне для школьников проводят лекции и мастер-классы. Маршрут включает остановку в Нижнем Новгороде. На перроне гостей встречала Елена Гомонова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/089/ty2xlh7j3u6irccyhpz512i8xy4f7uro/bolshaya_peremena_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1df/nbn7z8vtz6vjdc1viz550ej468u62xhw/bolshaya_peremena_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/af5/p7koxyzn5mr8il2si63afi4fej3aqlwq/bolshaya_peremena_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В путешествие мечты отправились 150 победителей всероссийского конкурса "Большая перемена". Это учащиеся 5-7 классов, у которых за плечами жаркий июльский финал. Ребята создавали проекты, проходили конкурсные испытания, познавательные и творческие мастер-классы в стране детства - Артеке. До финала дошли 600 школьников. Победителями признаны 300 учеников 5-7 классов из разных регионов России. 

Елена Юхтовец, Победительница Всероссийского конкурса "Большая перемена" среди 5-7 классов  (г. Нижний Новгород): У меня был вызов "Сохраняя природу". Поэтому мой проект был связан с охраной территории, в частности парка Автозаводского района и проведение субботников там. 

"Путешествие мечты" началось 5 сентября с Витебского вокзала Санкт-Петербурга. Ребятам предстоит увидеть Уральские горы, Байкал, они посетят космодром "Восточный". После Нижнего Новгорода поезд сделает остановки  в Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Хабаровске. Завершится туристический маршрут во Владивостоке. 

Елизавета Климчитская, Победительница Всероссийского конкурса "Большая перемена" среди 5-7 классов  (г. Самара): Каждая экскурсия, музеи, разные мероприятия очень классные, креативные, хочется всё время улыбаться, счастье просто на высоте. 

Юрий Шалабаев, глава Нижнего Новгорода: Ребята все очень талантливые, креативные. И Нижний Новгород как раз для таких ребят. И я им пожелал, если им понравится, и они захотят переехать сюда в будущем учиться, жить,. Уверен, у многих такое желание после сегодняшнего дня возникнет, то:  добро пожаловать. 

"Большая перемена" - это конкурс, в котором главным становятся не оценки, а способность нестандартно мыслить, развиваться и видеть мир лучше. Участники выбирают направление по душе: журналистика, спорт, экология, творчество, волонтерство.

Ольга Петрова, министр образования Нижегородской области: Самые талантливые дети, которые знакомятся со страной. Очень здорово, что у ребят есть такая возможность. И очень здорово для Нижнего, что наш город стоит в маршруте передвижения. 

Во время своего путешествия школьники не только знакомятся с достопримечательностями самых красивых городов России, но и посещают крупнейшие офисы компаний, встречаются в местными активистами, руководителями общественных движений. В Нижнем Новгороде победители передали знамя российского движения детей и молодежи юным нижегородцам. 

07 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку