Выездное заседание молодежного парламента при Государственной Думе стартовало в Нижнем Новгороде

20:06
6.09.22
0
1309
Первое выездное заседание Молодежного Парламента при Государственной думе началось сегодня в Нижнем Новгороде. Нижегородская площадка выбрана не случайно - наш регион в лидерах по работе с молодыми законодателями. В работе принимают участие более 150 человек из 66 регионов страны, больше 5 тысяч - в дистанционном формате. Какие важные решения для страны и региона принимает молодежь? Выяснила Юлия Терехова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f1f/vme8g3bklxzdv2jyes5a672zbwhscghy/molodezhnyy_parlament_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c1c/u3n75ykd8r1gesgncon595u2r2wyukxk/molodezhnyy_parlament_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a33/fj2lyvpx544f24sgezmbwy7fhpgc0mj6/molodezhnyy_parlament_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Подобной, большой встречи молодых парламентариев не было с 2015 года. И не случайно именно Нижегородская область выбрана в качестве площадки для проведения выездного заседания молодежного парламента при Гос.думе. Работа с молодежью и их инициативами - приоритет регионального Правительства. 

Глеб Никитин - Губернатор Нижегородской области: Нам нужно заниматься корпоративной культурой на госслужбе. Делать для молодых госслужбу более привлекательной, интересной. Чтобы с самого начала была убежденность в том, что здесь можно расти.

Нижегородский Молодёжный парламент в этом году был наделён правом законодательной инициативы. Подобные полномочия есть только в 18 субъектах России. 

Артем Савин - Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области: В июне мы представили 5 своих законотворческих инициатив. И после большого обучения на территории КУПНО, которое проходило на протяжении 6 месяцев - вот буквально 2 недели назад представили еще 8.
 
Ольга Щетинина  - Заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области: На днях они выступили с инициативой изменить меры поддержки студентов - по транспорту. Для льготного проезда на транспорте общественном. И это тоже поддержали парламентарии взрослые и сейчас это уже закон Нижегородской области. Они работают над проектом закона "Об аграрном туризме", они инициировали закон "О памятных датах".

Ключевыми темами встречи станут развитие молодежного парламентаризма и интеграция молодежи с освобожденных территорий Украины. 

Дмитрий Шатунов - Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ: Нам очень важно как можно ближе работать, взаимодействовать и поддерживать друг друга. Поэтому, после этого заседания будет инициирован ряд интересных предложений, которые, я надеюсь, поддержат наши старшие коллеги.
 
Артём Кавинов - Депутат Государственной Думы РФ (фракция "Единая Россия"): Именно молодежь - генератор самых смелых и интересных идей. И, по сути, всё ради чего мы трудимся - это ради них. Чтобы они продолжали традиции, чтобы по максимуму делали всё, чтобы наша Родина развивалась.

Уже завтра, результат работы Молодых Парламентариев оценят на самом высоком уровне. Инициативы будут представлены Председателю Гос. Думы - Вячеславу Володину и Приволжскому Полпреду - Игорю Комарову. Они лично примут участие в выездном заседании законотворцев в столице Приволжья.

6 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку