Первый «Разговор о важном»: О чем рассказали нижегородским школьникам

17:36
5.09.22
0
2888
«Разговор о важном». Сегодня во всех школах нашей страны прошло первое внеурочное занятие из этого цикла. Всего состоится 34 таких урока. О целях и смыслах - Ирина Водина.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dea/j2teuo62zpnw138sk8lpd8d7dejtps57/o_vazhnom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cdd/oxaoil9k60half7t3kmlgwoyu94l6vcy/o_vazhnom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5ba/rueibdwchghijkt8frv58kb5p9cvr6le/o_vazhnom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Прежде чем пройти в класс - торжественная церемония поднятия флага.

Символично, ведь первый "Разговор о важном" в 8 лицее посвящен как раз государственной символике.  

Ребята, вместе с их классным руководителем, вспоминали, что означают цвета нашего флага.  Что представляет собой Государственный герб, почему он именно такой.  

В конце разговора - обратная связь от учеников.  
 
Роман Белов, Ученик МБОУ "Лицей №8": Правда, важно знать историю создания символов государства, в котором мы живем. Это воспитывает патриотизм в людях. 

Елизавета Иванова, Ученица МБОУ "Лицей №8": Я думаю, что это важно, чтобы мы  больше знали о своей стране. И более вникали в эту тему. 

Такие внеурочные занятия будут проходить по понедельникам. Задача - сформировать у детей ценности, отражающие национальные интересы России и ее приоритеты, закрепленные в Стратегии национальной безопасности - это  развитие, самореализация, дружба, историческая память и преемственность поколений, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия народов России.
 
Ирина Ярцева, Директор МБОУ "Лицей №8": 12 уроков из 34 уроков года  у нас уже заполнены. Мы будем говорить о людях, которые жили, трудились на благо города на благо  страны. Вот такая тематика  в нашей школе. Но кроме того, мы будем касаться разных вопросов современности. 

Ольга Петрова, Министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области: Министерство просвещения, и подвиды министерства просвещения дают всю информацию, которая является основой, каркасом. Все эти уроки будут учтены в нагрузке. Сейчас мы определяем правила, нормы как это будет сделано.

"Разговоры о важном", как планируют разработчики, будут формировать в детях и особое почитание старшего поколения и своей семьи. 

5 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку