Своё видение транспортной реформы в Нижнем Новгороде представил пятиклассник Тимофей Чумак

20:06
3.09.22
0
1258
Своё видение транспортной реформы в Нижнем Новгороде сегодня представил 11-летний мальчик. Пятиклассник из лицея №8 Тимофей Чумак всё лето трудился на этим проектом. В конце августа его родители отправили наработки сына в региональное министерство транспорта. Константин Крестников продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a01/y28mvkoskwfusuxqr0y2q00ilghu3y00/timofey_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/858/puhktsvrvx6dsdox9xcrzxbrioq0kzub/timofey_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a32/18ogdo5jrs48bgdhzam93dgeqbchv4a0/timofey_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Этот вагон - его делали в Коломне. КМ - Коломенский моторный. Но восстановили в Нижнем Новгороде.

Вообще-то предполагалось изначально, что экскурсию проведут для Тимофея, а не Тимофей проведёт экскурсию для нас и своего папы. Мальчик уже 4 года "болеет" электротранспортом. Информацию о нём, как губка, впитывает отовсюду. Сначала увлёкся троллейбусами, теперь вот знает всё и о трамваях. Нижегородским транспортом интерес ребёнка не ограничен.

Михаил Чумак, Отец Тимофея: Сын вычитал в интернете о том, что в Ереване сняли с эксплуатации трамваи, а эксплуатируемые там троллейбусы достаточно старинные. И поставлена была задача сыном - найти троллейбус "Skoda" по-моему, если мне не изменяет память. И мы, можно сказать, на него охотились.

Главные предложения 11-летнего Тимофея - построить в Нижнем Новгороде завод электротранспорта, вернуть трамваи на Похвалинский съезд, Канавинский мост, Советскую улицу, продлить существующие трамвайные маршруты, восстановить трамвайное движение в Дзержинске, вернуть 1-й маршрут троллейбуса в Нижнем Новгороде - за счёт ввода в эксплуатацию троллейбусов с увеличенным автономным ходом. 

Дмитрий Рябушев, Заместитель директора ГКУ НО "Центр развития транспортных систем": Большая часть из того, что он самостоятельно разработал, совпадает с некоторыми стратегическими направлениями, которые ещё не озвучивались. (- А что конкретно?) Пока давайте не будем об этом говорить преждевременно, потому что любой проект, который может быть озвучен, должен пройти проработку.

Чиновники отметили Тимофея благодарственным письмом, памятными подарками и пригласили в будущем на работу. Но сам мальчик пока хочет разрабатывать игры.

Тимофей Чумак, Ученик МБОУ "Лицей №8": Допустим симулятор Нижегородского троллейбуса - глобальная игра ещё и в мультиплеере, где ты ездишь на троллейбусе. Притом Нижний Новгород будет реализован как настоящий, троллейбусы - как настоящие. Конечно, появится очень много новых моделей.

03 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку