Нижегородцы могут подать заявку на Всероссийскую премию «Экопозитив-2022»

19:07
3.09.22
0
1031
Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» приступила к приему заявок на Всероссийскую премию «Экопозитив-2022», на которую могут претендовать и жители Нижегородской области. Об этом сообщает  межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА».


Открыть полностью

Цель премии –  отметить заслуги организаций и отдельных людей, внесших значимый вклад в сохранение природы, защиту экологических прав и улучшение экологической ситуации в России. Премия проводится при поддержке комитета общественных связей Москвы в соответствии с задачами национального проекта «Экология».

         Как пояснили организаторы, заявки на участие в премии могут подавать общественные экологические организации и объединения, СМИ, активные лидеры, которые системно внедряют экоинициативы.
         Премия «Экопозитив-2022» включает восемь номинаций:

«Эколидеры года» - для активных лидеров, которые не менее трех лет системно внедряют экологические инициативы в своем регионе;

«Инициативы по защите экоправ», в которой рассмотрят региональные инициативы по защите экоправ и улучшению экологической ситуации в России;

«Экологические общественные объединения», реализующие региональные или общероссийские программы и проекты, направленные на вовлечение людей в экологичный образ жизни, экоактивизм, волонтерство и защиту экологических прав;

«Проекты в сфере экопросвещения» - для организаций, которые реализуют проекты, направленные на формирование экологического сознания общества. Здесь можно представить проекты, успешно реализованные в 2021 году на территории России.

«Бизнес в экологической сфере» - для компаний, основной миссией которых является формирование культуры устойчивого развития, производят и реализуют экологичные продукты и товары или предоставляют услуги в сфере экологии;

«Экологически ответственный бизнес» - для компаний, рационально использующих ресурсы, сокращающих углеродный след и стремящихся к устойчивому развитию;

«СМИ и новые медиа в экосфере» - номинация для СМИ, Telegram-каналов, журналистов, освещающих экологическую повестку;

«Экоблогеры года» - среди тех, кто регулярно в своих социальных сетях продвигает экологическую повестку.

         Стать соискателями премии могут россияне старше 18 лет, а также организации, зарегистрированные в РФ. Для этого необходимо до 15 октября оставить заявку в специальной форме на сайте: https://ecopositiv.ru.

         В каждой номинации отметят двоих победителей: по итогам народного голосования в соцсетях и по выбору жюри. Церемония награждения победителей пройдет в декабре. Лауреаты премии встретятся в Москве, а зрители смогут присоединиться к мероприятию в онлайн-формате.

         В этом году участников ждет серия экологических мастер-классов с элементами апсайклинга и увлекательных лекций на экотему, торжественная церемония награждения, на которую пригласят именитых гостей.

         Справка:

         Премия «Экопозитив» проводится уже 5 лет, за это время победителями стали более 100 городских инициатив, журналистов, предпринимателей и общественных организаций. Было обработано более 1500 заявок, проведено пять церемоний награждения, в которых суммарно приняло участие более 2 000 человек.

03 сентября 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку