Стихийный сквер вырубят под застройку

12:01
29.08.22
0
930
Возводить новое, ломая привычное - классическое противостояние застройщика и старожилов. К нему готовились и в Кстове. На улице Свободы там, ради нового дома решили вырубить стихийный сквер. Но ситуация пошла не по привычному сценарию. Возможен ли компромисс в извечном споре?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ffe/ms0l9ycsl7znwsi448gpigdb26mn7bhe/skver_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c2c/8m7mengzcptfe0qeyf0w2ba5cwlbauve/skver_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a03/j3qxibecn1ynfi20xpsalcgfu4eevfn9/skver_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этим ракитам - почти 20 лет. Маленький стихийный сквер на улице Свободы давно считают местной достопримечательностью.  Помимо ивовых, молодые каштаны.  Набрать силу и дать первые плоды уже не успеют. Скоро по ним пройдет новая дорога. А за синим забором - вырастет многоэтажка. С этого квартала  в том числе начинался город. Несколько лет назад район еще занимали бараки первостроителей. Разбитые дороги и пустыри жителям надоели и они решили навести красоту сами. Идеей высадить маленький сад загорелся Камил Жалялов. Соседи поддержали. Ухаживали за садом всем домом. 

Деревья не на придомовой территории, а значит, согласно Жилищному кодексу прав на них жители не имеют. Обойти стороной рукотворный уголок природы тоже нельзя - объясняет представитель застройщика. Положение дома и дороги строго предписывают нормативные акты. По закону - можно просто срубить. Вместо этого участники конфликта - решили договориться!По плану застройки квартал уже скоро украсит новый законный мини-парк. К новой дороге застройщик пообещал добавить пешеходный тротуар, а еще - подвести к бараку новые коммуникации. Рядом также появится современная спортивная площадка.

Кстати, как сказал представитель застройщика, здесь хотели возвести 2 малоэтажных дома. Ограничились одним, многоэтажным. Причина, как ни странно - найти компромисс в извечном споре нового и привычного.

29 августа 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку